Парапет у памятника Сенявину снова меняют

Парапет у памятника Сенявину снова меняют

 Вчера возле памятника адмиралу Сенявину в Севастополе начались работы по замене отдельных блоков скандального парапета, которые, не выдержав низких температур и повышенной влажности, позеленели и разрушились. Восстановить парапет городские власти планируют к 1 мая.

Сейчас рабочие фирмы «Промальп-Эдельвейс» демонтируют блоки из инкерманского камня, которые не выдержали полуторагодичную эксплуатацию. Вместо них устанавливают новые блоки, выполненные из того же инкерманского камня.

Ранее сообщалось, что на место разрушенных блоков вернут элементы из крымбальского камня от оригинального парапета, демонтированные по решению экс-губернатора Севастополя Меняйло в 2015 году. Однако заместитель губернатора Владимир Базаров пояснил ForPost, что полностью заменить разрушенные блоки из инкерманского камня на старые блоки из крымбальского невозможно.

«Крымбальский камень, который был демонтирован, он лежит. Но можно ли из него что-то выбрать, вот в чём дело. Основную массу заменят на инкерманский камень. Но, чтобы сохранить историю, поставим кусочек старого – крымбальского, потому что всё поменять на крымбальский нельзя. Если крымбальский будет, то это будет один-два участка для истории, потому что его нельзя полностью весь взять и вернуть на место. Он не в том состоянии», – пояснил вице-губернатор.

Базаров сказал, что как новые фрагменты парапета, так и старые – отшлифуют и обработают гидроизоляционной смесью.

«В этот раз он (парапет, – прим.) будет обработан некой гидроизоляцией, которая не позволит проникать влаге вовнутрь и разрушать его. Благодаря этому камень не будет зеленеть, как позеленел существующий», — сказал Владимир Базаров.

Замгубернатора отметил, что новые блоки существенно отличаются от старых по цвету. Для идентичности материалов блоки парапета зачистят и обработают специальной смесью, которая «уровняет» их цветовую гамму.
«Весь парапет будет одного цвета. Несмотря, наверное, на ошибки прошлых лет других людей, которых здесь нет, — понятно, что даже это надо сделать хорошо», — заверил Владимир Базаров.

Напомним, в рамках контрольной деятельности в 2016 году было проведено парламентское расследование, показавшее нецелевое расходование 1,7 миллиона рублей на замену прежнего парапета.

Елена Журавлёва
Фото автора

Форпост.

НеФакт

Оцените статью