Алине Стародубцевой снова требуется операция и помощь жителей Севастополя

alina starodubtseva

Жительнице Севастополя Алине Стародубцевой вновь нужна дорогостоящая операция. Несколько лет девушка борется за свою жизнь и здоровье. И вот новая проверка на прочность – полученная этой весной травма, оперировать которую согласились в единственной клинике в Москве.

Напомним, несчастный случай, произошедший пять лет назад в симферопольском парке имени Гагарина, перевернул жизнь Алины Стародубцевой. Во время урагана на неё упала большая ветка старой ивы – и девушка получила спинномозговую траву, у неё парализовало обе ноги. С тех пор девушка живет в инвалидном кресле.

«После травмы врачи были уверены, что я не выживу, и поэтому очень долго не делали мне операции. Они должны делаться в первые восемь часов после травмы, а мне сделали через полтора месяца – и были уверены, что с таким диагнозом я не буду способна не только к физической, но и к умственной деятельности», – вспоминает Алина Стародубцева.

За несколько лет она перенесла две операции на позвоночнике. Причем уже при первой операции, проводившейся в крымской республиканской больнице имени Семашко, девушке неправильно установили металлическую конструкцию на позвоночник, что долгое время не давало возможности костям срастись.

«О том, что конструкция – калечащая, мы узнали только через год по случайному стечению обстоятельств. Под ней уже разрушались позвонки, а мы ещё думали, почему реабилитация сначала пошла очень активно, а потом, через полтора месяца, всё внезапно оборвалось – и больше никаких продвижений не было. Если бы с самого начала мне сделали операцию правильно, то с вероятностью 100 процентов я бы сейчас стояла, а не сидела в кресле», – говорит Алина.

Сняли конструкцию только спустя девять месяцев, после чего сращение перелома пошло очень быстро.

Алине Стародубцевой снова требуется операция и помощь жителей Севастополя

И вот недавняя травма, которая случился в марте, требует новой операции. Девушка упала со ступеней севастопольского театра имени Луначарского, когда записывала видеобращение для участников проходившего в Санкт–Петербурге фестиваля ко Дню театра, лауреатом которого стала.

«Честно вам признаюсь, никто в этом не виноват. В театре есть оборудование для передвижения людей в инвалидных креслах по лестнице, но меня понесли на руках. В тот вечер шёл дождь, молодой человек поскользнулся, и я упала на мраморный пол и сильно ударилась», – поясняет Алина Стародубцева.

Эта ситуация повлекла тяжелую травму, которая чревата серьёзными последствиями даже для здорового человека. Из–за отсутствия чувствительности в ногах Алина не поняла, что что–то случилось… а когда на следующий день вызвали скорую медпомощь, выяснилось, что у неё – чрезвертельный перелом бедра с угловым смещением.

«В моей ситуации это – без преувеличения – катастрофа. Консервативное лечение, вытяжка запрещена, перелом будет срастаться намного дольше, и это чревато очень неприятными последствиями, с которыми мы будем бороться последующие несколько лет. Вариант с операцией, возможно, ещё более опасен из–за моего основного диагноза», – отмечает девушка.

Проблема была ещё и в том, что врачи, с которыми общалась Алина Стародубцева, бояться её оперировать из–за высокой вероятности осложнений. Но она не сдаётся и продолжает искать варианты.

«Пока что единственное место, где меня готовы принять, прооперировать и обещают, что операция будет малотравматичной, – клиническая больница при управлении по делам президента РФ в Москве. В ней есть все необходимые технологии, оборудование, медикаментозная поддержка и, что очень важно, моментальная возможность реабилитационных манипуляций, чтобы свести все риски к возможному минимуму», – говорит Алина Стародубцева.

Увы, эта клиника не работает по медицинскому полису ОМС или договорённости – по предварительным подсчётам, для отправки девушки в это медучреждение необходимо 600 тысяч рублей – только на операцию. А вот дальнейшая реабилитация и возможность её проведения в России – под вопросом.

Сейчас Алина, ей мама и друзья пытаются собрать нужную сумму, но пока всё идёт очень медленно: «Отзываются на беду те люди, которым самим зачастую нужна помощь. Но у них есть невероятное желание помогать – и они готовы отдать последнюю копейку».

Алина Стародубцева не теряет надежды и продолжает бороться. Восхищают позитивный настрой и жизненная энергия, излучаемые этой хрупкой девушкой – она верит в благополучное завершение дела, и с радостью делится планами и мечтами. Одна из них – приложить все усилия для создания в Севастополе высокотехнологичного многофункционального медицинского центра, в котором «все–все получат помощь».

«Может, эта история приключилась не просто так – у меня появилась мечта! Ведь у нас в городе много людей – таких же, как и я. Просто о них не знают. В большинстве случаев эти люди, к сожалению, одиноки. А я очень хочу им помочь!», – признаётся Алина Стародубцева.

Реквизиты для перевода средств

Банковская карта

Получатель: Стародубцева Алина Евгеньевна
Номер счёта получателя: 40817810800286329768
Банк получателя: Симферопольский филиал АБ «РОССИЯ»
КПП: 910243001
БИК: 043510107
Кор./счёт: 30101810835100000107
Назначение платежа: Пополнение лицевого счёта номер 40817810800286329768 карта номер 2200080245052317 на имя Стародубцева Алина Евгеньевна. 

Форпост.

Оцените статью