Едва не сбившего троих детей водителя автобуса ждёт наказание

Едва не сбившего троих детей водителя автобуса ждёт наказание

 Водителя автобуса №16, который 9 апреля чуть не сбил троих детей на пешеходном переходе проспекта Героев Сталинграда в Севастополе, могут уволить. Возможно, его отлучат от работы в общественном транспорте города.

В воскресенье, 9 апреля, севастопольские социальные сети взорвал ролик с видеорегистратора, на котором зафиксировано нарушение Правил дорожного движения, которое чуть не стоило жизни трём подросткам.

На видео, которое уже успели назвать «вторым днём рождения детей»,видно, как трое мальчиков примерно 10–13-летнего возраста подходят к пешеходному переходу. Они останавливаются и, убедившись, что автомобиль, который едет по ближней правой полосе, их пропускает, начинают переходить улицу.В этот момент перед их глазами на большой скорости без остановки промчался автобус «Богдан», который чуть не сбил детей.

 В севастопольском отделе ГИБДД ForPostсообщили, что личность водителя была установлена ещё вчера.

«На него составлен административный материал по статье 12.18 КоАП РФ – непредоставление преимущества в движении пешеходам. Водитель не остался без наказания. Также представление будет направлено в ООО «Зенит–Автотранс» — предприятие, в котором он трудоустроен», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Генеральный директор ООО «Зенит–Автотранс» Алексей Черников заверил, что нарушителю этот случай обойдётся дороже, чем просто уплата штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.

«Мы видео увидели ещё вчера вечером. Это водитель 16-го маршрута. Сегодня к 8 утра он уже прибыл в ГАИ. Сейчас на него составляются материалы об административном правонарушении. Вероятно, ещё будет дополнительная пересдача экзаменов. По предприятию проводится служебное расследование, и будет поставлен вопрос об его увольнении», – сообщил он.

По данным Черникова, водителю автобуса 58 лет, на работу в Севастопольон приехал из Крыма. Примечательно, что в «Зенит–Автотрансе» он работает всего неделю, но до вчерашнего дня был на хорошем счету у руководства, так как некоторое время назад работал на этом маршруте и хорошо себя зарекомендовал.

«Водитель абсолютно адекватный. Три года назад он у нас работал, и никаких вопросов к нему не было. Не наркоман, не алкоголик. Зрелый мужчина с большим водительским стажем», – пояснилиForPostв компании-перевозчике.

Данный случай не остался без внимания у союза транспортных компаний Севастополя. Председатель организации Виктор Рыков заверил ForPost, что если руководство «Зенит–Автотранс» примет решение уволить водителя-нарушителя, то перевозчики «примут коллегиальное решение по невозможности его трудоустройства на предприятиях, осуществляющих общественные пассажирские перевозки в Севастополе».

«Поверьте, предприятие не приветствует бестолковых водителей. Несмотря на невысокий штраф за такие нарушения, водитель серьезно подвёл компанию, и последствия этого могут быть крайне тяжёлыми», – пояснил Рыков.

Власта Пидпалая
Видео: Автопартнёр Крым | ДТП ДПС ПДД

Форпост.

Оцените статью