Севастополь притянул архитекторов со всего мира

Севастополь притянул архитекторов со всего мира

Севастополь притянул архитекторов со всего мира

2017-04-06 18:07:33

  • Севастополь притянул архитекторов со всего мира

 Архитектурный облик Севастополя должен быть сохранён как историческая ценность. А происходящие градостроительные изменения призваны сделать город-герой ещё более привлекательным для жителей и гостей.

Об этом говорили на практической конференции «Ландшафтная архитектура приморского города: качество жизни, туристическая привлекательность, история и культура», стартовавшей сегодня в Севастополе. В числе её участников – архитекторы и дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда и других российских городов, а также гости из Германии, Италии, Испании, Франции и Великобритании.

По словам директора департамента горхозяйства Андрея Чибисова, Севастополь в ближайшие годы будет подвергнут значительным изменениям.

«Сейчас активно развивается и архитектурное направление города, и ландшафтный дизайн, модернизируются и реконструируются парки. При этом существует необходимость сохранения архитектурного облика Севастополя – он должен обязательно сохраниться как историческая ценность. Поэтому мы пригласили на конференцию большое количество профессиональных архитекторов и с удовольствием услышим их мнения о путях развития города», – сказал Чибисов.

Открыла конференцию представительница подмосковного питомника «Вашутино», которая рассказала о своих предложениях посадочного материала. Дальше свои проекты представили гости из Санкт-Петербурга – зампредседателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова и гендиректор агентства ландшафтной архитектуры и дизайна «Нескучный сад» Ольга Маяцкая. Вторая рассказала о реконструкции «Новой Голландии», первая – о том, как преображается Питер, с какими трудностями при этом приходится сталкиваться и как северной столице удаётся сохранить своё историческое очарование. Особенно интересно было услышать, как питерские архитекторы стараются связать в единое целое облик мостов и набережных, воду и свет. «Светлый город» – один из проектов, который реализуется в Питере в последние годы.

По мнению Ларисы Канунниковой, развитие города без диалога с местными жителями невозможно. В этом она убедилась на личном опыте. «Конечно, от горожан приходит много странных инициатив, но бывают и жизненно необходимые», – поделилась опытом представительница Питера.

Конференция будет продолжаться два дня и завершится работой «круглого стола» «Городские дворы, микрорайоны и улицы – вопросы качества среды обитания».

Ольга Смирнова

Форпост.

Оцените статью