Чибисов заблудился в парках и скверах

Чибисов заблудился в парках и скверах

Чибисов заблудился в парках и скверах

2017-04-03 16:11:46

  • Чибисов заблудился в парках и скверах

 Вопреки своим целям, недавно созданное государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы» в Севастополе отдаёт подряды на санитарную очистку сторонним структурам. Хотя для экономии бюджетных денег и эффективного выполнения госзаказа по содержанию зелёных насаждений местное правительство в октябре 2016 года и создало ГБУ – ему, как предполагалось, средства городского бюджета будут доводиться напрямую, минуя коммерческие фирмы.

Ещё 13 марта на аппаратном совещании директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов сказал о готовности «Парков и скверов» приступить к работе с 1 апреля. К тому времени, по словам Чибисова, должны быть урегулированы некоторые организационные моменты и набран штат сотрудников. Тогда председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя Илья Журавлёв, чья семья владеет десятком компаний, которые специализируются на саночистке, выразил обеспокоенность за коммерческие структуры, которые выступают подрядчиками по уборке города.

Чибисов не нашёл утешительных слов для Журавлёва и предположил, что у этих предприятий два пути: «Это коммерческие риски, и вполне возможно, что они (предприятия – прим.) найдут другой вид деятельности или обанкротятся».

Однако спустя две недели ГБУ «Парки и скверы» выставило на торги 16 государственных подрядов на общую сумму почти четыре миллиона рублей, в чём легко убедиться, проверив официальный сайт госзакупок России. То есть деньги, которые должны были пойти на развитие новой структуры, на зарплаты её сотрудников, будут отданы в частные руки.

На сегодняшнем аппаратном совещании Андрей Чибисов сообщил, что ГБУ «Парки и скверы» из-за дефицита сотрудников будет привлекать подрядчиков к саночистке, и даже в будущем, когда штат предприятия укомплектуют, сотрудничество с коммерсантами не прекратится.

«Дефицит сотрудников, необходимых для уборки, предприятие компенсирует за счёт заключения контрактов на уборку города с подрядными организациями. При приёме сотрудников на работу количество подрядных организаций будет уменьшаться. Но я полагаю, что в полной мере предприятие не будет отказываться от услуг подрядных организаций, поэтому часть уборки мы будем осуществлять собственными силами, а часть – силами привлечённых подрядных организаций», – сказал директор департамента городского хозяйства.

Чибисов отметил, что сегодня на работу в ГБУ принято 30 сотрудников из 150 необходимых: «Предприятие, наверное, не будет набирать всех 150 сотрудников, чтобы иметь возможность привлекать подрядные организации». Интересно, что 16 марта директор «Парков и скверов» Андрей Анохин, предлагая трудоустройство горожанам, сообщил, что штатная численность ГБУ составляет 279 человек, из них 100 уже приняты на работу, писала «Севастопольская газета».

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, оставшийся недовольным словами Андрея Чибисова, поручил ему к 1 мая набрать в штат ГБУ «Парки и скверы» до 100–120 человек.

Елена Журавлёва

 

 

Форпост.

Оцените статью