Куда лучше поехать в Крыму — выбор региона для отдыха

Куда лучше поехать в Крыму — выбор региона для отдыха

Фото: Сергей Анашкевич

 

Крымский полуостров очень богат и разнообразен природными и культурными достопримечательностями. В Крымских регионах разный климат, разные виды туризма и даже разные цены на отдых. Перед тем, как ехать на полуостров, следует выбрать, что больше по душе: нежиться на пляже, активно посещать природные красоты полуострова или прикоснуться к его истории. Итак, чем же интересен каждый крымский регион.

Южный Берег Крыма

Это направление выбирают большинство туристов, которые любят активный отдых и не стеснены в средствах, поскольку цены здесь выше, чем в других регионах. Именно здесь находятся центры крымского туризма — Ялта, Гурзуф, Алупка, Алушта, Партенит, Массандра, Мисхор, Ливадия. На ЮБК расположены сотни санаториев, гостиниц разного уровня, включая и самые роскошные. Побережье здесь удивительно по красоте и напоминает Лазурные берега Франции или юг Италии, пишет портал Viboroved.

В этой части Крыма есть всё для отдыха и развлечений — комфортабельные пансионаты, хорошие отели, оборудованные пляжи. При этом сюда можно ехать не только для отдыха на море, но и для восстановления здоровья в санаториях и здравницах. Также на побережье расположено множество детских летних лагерей.

Южный берег Крыма просто изобилует достопримечательностями. Самые интересные из них — Воронцовский и Массандровский дворцы, Мраморная пещера, водопад Джур-Джур, Генуэзская крепость и другие удивительные места.

Севастополь

На юго-западной части полуострова расположен знаменитый город-герой, содержащий потенциал целого региона. Здесь очень много достопримечательностей, которые дадут возможность прочувствовать историю полуострова. Но не только памятники есть в Севастополе. Красивые побережья, уютные и чистые пляжи, идеальные места для экотуризма (в Балаклаве, Ласпи, на Фиоленте) делают его привлекательным для туристов практически круглый год. Хоть и местные власти не считают, что город-герой нужно развивать как курорт.

Западный регион

Это направление считается более спокойным, чем ЮБК. Обычно здесь меньше туристов, поэтому отдых здесь можно назвать тихим. На этой равнинной части Крыма находятся популярные туристические направления — Евпатория, Саки, Песчаное, Николаевка, Межводное, Оленёвка.

Сюда преимущественно едут с семьями и детьми те, кому не нужны дискотеки и надоевший шум городов. Это идеальное место для укрепления иммунитета детей и лечения взрослых. Но варианты для активного отдыха здесь тоже есть, к примеру на мысе Тарханкут.

Морской климат здесь соединяется со степным. Отсутствие лесов и гор позволяет воздуху свободно циркулировать, насыщаясь морскими солями и ионами целебных минералов. Большинство пляжей здесь песчаные и мелкогалечные, они просторные и поэтому нет проблемы большого скопления отдыхающих. Море почти везде неглубокое и чистое.

Отдых здесь бюджетный, а цены на проживание и питание самые щадящие по всему Крыму. На широких песчаных полосах побережья каждое лето здесь вырастает множество палаточных городков.

Центральный Крым

В этом регионе нет моря, но он предлагает совершенно другие возможности для активного и насыщенного отдыха. Здесь уникальная природа и богатейшее культурное наследие. Поэтому эта часть полуострова так привлекает любителей походов и экскурсионного отдыха. Здесь расположены великолепные горные массивы Демерджи-Яйла, Караби-Яйла, Долгоруковская Яйла, карстовые пещеры, каньоны, скалы, озёра и водопады.

Самые интересные достопримечательности Центрального Крыма — Долина приведений, Ханский дворец в Бахчисарае, средневековый вырезанный в скале Свято-Успенский монастырь и город-крепость Чуфут-Кале.

Восточный Крым

В этой части Крыма каждый уголок окутан духом романтики и приключений, каждый городок может похвастаться своей легендой и древней историей. Здесь расположились знаменитые Крымские курорты — Феодосия, Коктебель, Новый свет, Керчь, в которых сосредоточены удивительные достопримечательности. Знатоки утверждают, что именно здесь одни из самые красивые курорты с песчаными пляжами, обрывистыми скалами, уединенными пещерами, уютными бухточками и, конечно, величественными горами. В этой стороне полуострова не такое жаркое лето, воздух сухой. Здесь нет сильного морского течения у берега, поэтому купание более комфортное. Живописные лесистые окрестности дают огромный простор для совершения прогулок и изучения достопримечательностей, сообщает портал Crimeaz.

Sevas.

Оцените статью