Реплика. Максим Мишин о “процедурных мелочах”

Реплика. Максим Мишин о "процедурных мелочах"

Я, депутат Совета Ленинского муниципального образования двух созывов, член партии «Единая Россия», считаю важным, чтобы избиратели, которые отдали свои голоса за депутатов Ленинского района, знали о том, что происходит в Совете. Речь пойдет о нарушении законодательства.

Ещё 14 февраля 2017 года в Совете Ленинского муниципального округа города Севастополя прошла пятая очередная сессия. Согласно повестке дня, депутатам было предложено рассмотреть первым вопросом проект Решения о внесении изменений в бюджет района, который находится в очень плачевном состоянии.

На основании представленных документов предлагалось – за счет уменьшения резервного фонда с 388 800 рублей до 88 800 рублей – увеличить расходы на текущее содержание органов местного самоуправления на 100 000 рублей, чтобы увеличить зарплаты главе муниципалитета и его заместителю, а 200 000 рублей направить на реализацию муниципальных программ, проекты которых не были предоставлены.

На просьбу предоставить возможность ознакомиться как минимум с заключением департамента финансов правительства Севастополя, который должен был одобрить такие изменения сумм расходов, было отказано – документа не было. Главой было доложено, что заключение подписано, но в наличии на момент проведения сессии оно отсутствует.

Но без этого заключения вопрос не должен выноситься на повестку дня сессии, это прямое нарушение действующего законодательства. Я предложил отложить рассмотрение проекта до получения заключения и ознакомления с проектами программ, на которые предполагается перераспределить бюджет района, которых тоже не было.

Несмотря на представленные доводы, большинством голосов проект решения был принят. 15 февраля 2017 года я направил заявление главе муниципалитета и прокурору Ленинского района о нарушении законодательства и отмене данного решения.

20 марта 2017 года был получен ответ из прокуратуры Ленинского района города Севастополя, который подтверждает незаконность принятого решения, о чём я и предупреждал коллег.

Возможно, кому-то эта ситуация покажется процедурной мелочью. Мол, чего суетился, ну, отменят решение, предоставят необходимые бумаги и примут снова. Но для меня, как руководителя правовой комиссии в первом созыве, неприемлема история с "верой на слово" в щепетильных бюджетных вопросах. Не понимаю, как можно считать нормальным принятие противозаконных решений в принципе.

Максим Мишин

Форпост.

Оцените статью