Криминальная сводка Севастополя: крах наркоторговли, подорожавшая выпечка и возвращённые долги

Криминальная сводка Севастополя: крах наркоторговли, подорожавшая выпечка и возвращённые долги

Сегодняшний день в новостном поле Севастополя оказался скудным на криминальные происшествия, и это не может не радовать – видимо, даже закононепослушные граждане решили отметить юбилей воссоединения с Россией по-доброму. Так что сегодня в нашей сводке прозвучит эхо былых преступлений. 

12 лет подряд не видать свободы жителю Севастополя, который уличён в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере. Такое наказание назначил ему Нахимовский районный суд, не оценивший предпринимательской активности обвиняемого.
 
Чёрная полоса началась для 27-летнего горожанина после того, как он (по его словам) обнаружил дикорастущие кусты каннабиса недалеко от своего садового товарищества. Недолго думая парень срезал растения, а дома покрошил и высушил. Задержали его после контрольной закупки. В тот день будущий фигурант уголовного дела продал 0,51 грамма каннабиса, однако в его квартире во время обыска была найдена марихуана весом 443 грамма (около 870 розничных доз). Злоумышленник признал свою вину в употреблении наркотиков и их разовом сбыте, но отрицал, что намеревался сбывать зелье в крупном размере. При этом он ссылался на плохое качество наркотика – по его словам, такой ерунде он просто не придавал серьёзного значения. Суровый приговор (12 лет строгого режима) пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
 
Прокуратура Балаклавского района тем временем провела проверку цен в школьных столовых. Выяснилось, что индивидуальные предприниматели, поставляющие продукты в школы № 25 и № 12, нарушили закон в части применения предельных размеров торговых надбавок. В результате апельсиновые соки, вода и выпечка обошлись детям дороже, чем должны были. Теперь нарушителям грозит штраф; кроме этого, информация об их проступке передана в департамент городского хозяйства Севастополя.
 
Но это не единственное достижение Балаклавской прокуратуры на сегодня. Сообщается, что её сотрудники утвердили обвинительный акт по уголовному делу, которое было возбуждено против бывшего директора коммерческой организации. По версии следствия, он в августе 2015 года подарил своей жене катер, принадлежащий его фирме, но на тот момент арестованный судебными приставами. Богатый подарок (стоимость катера – более двух миллионов рублей) недолго радовал женщину. А теперь впереди ещё и суд.
 
И напоследок – хорошая новость из Ленинской прокуратуры. Благодаря её сотрудникам, работникам ГУП «Городской автозаправочный комплекс» вернули долги по зарплате – в сумме три миллиона рублей. А против бывшего руководителя ГУПа, напомним, возбуждено уголовное дело по растрате вверенного имущества с использованием своего служебного положения.

Форпост.

Оцените статью