На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт

На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт

 Уплотнительную застройку рождает разобщённость общества. Пока жители Севастополя, архитекторы и власть не научатся слышать друг друга, застройщики будут уродовать облик города, возводить здания-монстры и застраивать морской фасад.

Об этом в программе «Почти полдень» шла речь с членом правления Союза архитекторов России, бывшим главным архитектором Евпатории Алексеем Комовым.

«Я уповаю на сознание архитектурного сообщества. Нужно не только письма писать, нужно что-то предлагать и чувствовать себя не бедными родственниками, которых никто не слушает, а быть, с одной стороны, гибче, а с другой — твёрже. И надо сплотиться. Проблема Севастополя, по моему мнению, в том, что все по отдельности: город отдельно, власти отдельно, группировки отдельно. А когда приходит застройщик, он этим пользуется просто», – констатировал Комов.

Он заметил, что такая же ситуация во всей остальной России, но там, подчеркнул он, нет такого количества активных граждан, сколько есть в Севастополе – и их энергию нужно пустить в позитивное русло.

«Это проблема не только Севастополя. Мы все рабы стройкомплекса. У нас главным мерилом эффективности является квадратный метр, и против этого не попрёшь. Можно притормозить, но не остановить. Эта проблема очень актуальна в Подмосковье, где в поле строят 50-этажные дома-муравейники. У вас этого ещё нет. Но когда мост построят и к вам зайдут крупные застройщики, может начаться. Вы себе ещё даже не представляете, что такое российская строительная индустрия в полном своём безжалостном корпоративном объёме», – предупредил Алексей Комов.

«У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино. Городское сообщество должно быть едино. Не должно быть противостояния ради противостояния. Нужно предлагать решение, а не просто запрещать и кидаться под бульдозер. И здесь важна смычка пламенных активистов и архитектурного сообщества», – подчеркнул архитектор.

Власта Пидпалая

Форпост.

Оцените статью