Конкурент конкуренту глаз не выклюет

Praymeriz

Фото gazeta.ru

Большинство опрошенных ForPost экспертов считают, что внутрипартийное голосование единороссов перед выборами губернатора Севастополя пройдёт без реальной конкуренции Дмитрию Овсянникову. 

Напомним, политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» утвердил пятерых кандидатов для участия в предварительном внутрипартийном голосовании. Это действующий глава города Дмитрий Овсянников, предприниматель Сергей Лисейцев, председатель Совета Андреевского муниципального округа Павел Сысуев, сопредседатель городского ОНФ Владимир Немцев, общественник-предприниматель Алексей Макушин.
 
Как рассказал ForPost заместитель секретаря севастопольских единороссов Сергей Михайлюк, претендентов было шесть, но за кандидатуру общественницы Елены Голубевой проголосовали только 3 из 40 членов политсовета, поэтому её не утвердили.
 
Конкурент конкуренту глаз не выклюет
 
«По процедуре праймериз с 1 по 30 апреля в городе будут организованы площадки, где кандидаты смогут выступить. По итогам предварительного голосования двух победителей „вынесут” на обсуждение региональной конференции партии. А уже конференция поддержит только одного из них», – рассказал Сергей Михайлюк.
 
Учёный секретарь Крымского отделения Российской ассоциации политических наук Наталья Киселёва сказала, что ей уже приходилось читать, что в севастопольском списке есть технические кандидаты.
 
«Но сама процедура праймериз в Севастополе доказала, что могут быть преподнесены различные результаты, в том числе и неожиданные. И совсем не обязательно, чтобы участники праймериз выражали точку зрения, альтернативную человеку, которого в политических кругах и в СМИ называют фаворитом. Здесь идёт соревнование личностей, которое может сопровождаться соревнованием программ, но не обязательно», – сказала Наталья Киселёва ForPost.
 
Глава фракции единороссов в заксобрании Севастополя Вячеслав Аксёнов считает, что «среди кандидатов есть ряд очень достойных людей».
 
«Они могут подготовить интересные предложения и программы, это будет полезно для города. Но реальную конкуренцию Овсянникову вряд ли кто-то сможет составить. Сюрпризы на праймериз очень маловероятны», – полагает Аксёнов.
 
А политолог Александр Ирхин видит в предстоящих выборах конкуренцию политических и информационных ресурсов: «В списке кандидатов, скорее всего, обеспечиваются все предпосылки для победы действующего врио. Подбираются кандидаты, среди которых Дмитрий Овсянников выглядит наиболее достойно».
 
Павел Истомин

Форпост.

Оцените статью