Производить и покупать крымское вино будут ДНР и ЛНР?

Производить и покупать крымское вино будут ДНР и ЛНР?

Приоритетными направлениями для крымских виноделов станут ДНР и ЛНР, сообщает портал «
Новости Крыма». Продукцию винодельческих предприятий Крыма планируют поставлять на рынки республик. Об этом журналистам в Симферополе сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, являющийся также координатором социально-политического и экономического взаимодействия с республиками Донбасса.

По словам парламентария, данный вопрос обсуждался в ходе визита делегации ДНР и ЛНР в Республику Крым в январе этого года. «На недавней встрече в январе звучали предложения об оптовых поставках в Донецкую и Луганскую народные республики нашей винодельческой продукции. Это очень большой рынок — 3,5 млн человек. И я считаю, что это одно из приоритетных и серьёзных направлений», — отметил Козенко.

Директор винодельческого предприятия «Массандра» Янина Павленко предложила целый ряд изменений, которые должны помочь продвижению
крымской винной продукции. Своими предложениями она поделилась во время круглого стола, посвящённого вопросам развития виноделия на полуострове, передает «Аргументы недели — Крым».

Среди прочего Павленко предлагает упростить и удешевить процедуру получения трудовых патентов для граждан ЛНР и ДНР, которые требуются винным предприятиям в сезон уборки винограда, добиться урегулирования площадей для торговых точек винных магазинов на уровне 20 квадратных метров, вместо оговоренных законом 50-ти.
Также она предлагает организовать продажи крымского вина в аэропорту Симферополя, что также поспособствует популяризации вин республики за её пределами.

Sevas.

Оцените статью