«Пансионатам Севастополя» вернули общежитие, ставшее 5-квартирным домом при Жежеруне

«Пансионатам Севастополя» вернули общежитие, ставшее 5-квартирным домом при Жежеруне

 Правительство города провело «работу над ошибками» и вернуло в собственность ГУПС «Пансионаты Севастополя» служебное общежитие «Изумруда», которое в период руководства пансионами Жежеруном превратили в «частный» 5-квартирный жилой дом.

С проектом постановления о возвращении в состав имущества, которым на праве хозяйственного ведения распоряжается ГУП «Пансионаты Севастополя», жилого дома № 33 на территории пансионата «Изумруд», сегодня на заседании правительства выступил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«Учитывая обращение государственного унитарного предприятия, исключается из приложения № 2 пункт, где как раз исключался из перечня, закрепляемого на праве хозяйственного ведения за ГУПом, жилой дом № 33. На сегодняшний день, чтобы окончательно оформить и придать статус служебного помещения данных объектов, чтобы это помещение было закреплено за ГУП «Пансионаты Севастополя»», – сообщил чиновник.

Овсянников подчеркнул, что таким образом городу возвращается то, что «исчезло в момент создания ГУПа».Первый заместитель гендиректора ГУПС «Пансионаты Севастополя» Пётр Кузьмин обратил внимание ForPost, что принятое решение позитивно скажется на деятельности пансионата «Изумруд».

«Фактически им отменили незаконное постановление, потому что взять и безо всяких на то оснований забрать из хозведения ГУП «Пансионаты Севастополя» имущество — было бы неправильным, потому что оно находится в составе и пределах территории пансионата «Изумруд». Было бы непонятным, каким образом, в том числе, обеспечивать безопасность, возникли бы неудобства по эксплуатации всего пансионата «Изумруд»», – пояснил он.

Кроме того, принятый сегодня документ, отметил Кузьмин, позволит уже к лету этого года «очистить» указанное помещение от проживающих там ныне людей, которые, воспользовавшись правовой лазейкой, прописались в 20-комнатном служебном общежитии, превратив его в пятиквартирный жилой дом. Однако выписать жильцов можно будет только после вступления в законную силу решения суда, уточнил он.

«По закону, раз они там уже прописались, то признать утратившим их право можно только по суду. Следующее судебное заседание у нас будет в начале апреля. Это помещение очень востребовано ГУПом как служебное общежитие. Нам негде расселять сотрудников, в том числе сезонных работников, как минимум половина из них — иногородние. Но даже и тем, кто в городской черте живёт, им неудобно ежедневно добираться на работу», – заметил Кузьмин.

Напомним, в период, когда Анатолий Жежерун руководил ГУПС «Пансионаты Севастополя», из собственности предприятия было выведено единственное жилое здание – 20-комнатное общежитие для сезонного размещения сотрудников пансионата «Изумруд». Его перестроили в 5-квартирный жилой дом с целью, как полагают нынешние руководители пансионатов, в дальнейшем приватизировать. В настоящий момент в этом доме прописаны семь совершеннолетних людей, в числе которых бывшие сотрудники ГУПСа и члены их семей, в том числе сам Жежерун и его сын.

Власта Пидпалая

Форпост.

Оцените статью