Особый режим безопасности введён на всех 70 ГЭС России

После того как грамотные действия спецслужб помогли предотвратить возможный теракт на Химкинском водохранилище, все 70 гидроэлектростанций России перевели в режим особой безопасности. Как отметили в ОАО «Русгидро», в отличие от плотины, где едва не произошёл взрыв, все остальные объекты оснащены камерами наблюдения.

Особый режим безопасности введён на всех 70 ГЭС России

Отметим, в России насчитывается порядка десяти крупных гидроэлектростанций: Саяно-Шушенская ГЭС, Богучанская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Волжская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Бурейская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Саратовская ГЭС, Зейская ГЭС, Новосибирская ГЭС. Круглосуточный мониторинг и бдительная служба контроля не позволят посторонним даже близко подойти к стратегическим объектам.

— Система безопасности наших ГЭС в мирное время превышает уровень той системы, которая необходима для обеспечения безопасности, — прокомментировала пресс-секретарь «Русгидро» Елена Вишнякова. — Она включает в себя контурную охрану, самые современные технические средства. К сожалению, подробно о них рассказать не могу, так как информация закрыта. На данный момент на всех объектах проведено усиление, все службы приведены в дополнительную готовность.

Напомним, рабочие нашли подозрительную сумку, когда чистили колодцы на Химкинской плотине. Коммунальщики взяли в руки предмет, который сначала приняли за бревно, и попытались развернуть. Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свёртков, из которых торчат провода, с непонятным веществом внутри.

Аккуратно положив свёрток на землю, рабочие тут же связались со своим руководством и вызвали полицию. Приехавшие правоохранители оцепили место находки и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.

В свою очередь в ГУ МВД России по Москве подтвердили информацию, что на одном из гидротехнических сооружений в Москве был обнаружен неизвестный предмет с признаками самодельного взрывного устройства.

По одной из версий, взрывчатку на Химкинской плотине могли заложить диверсанты ВСУ. Злоумышленники могли проникнуть на территорию России из Украины специально для организации взрывов.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Оцените статью