Охотничий сезон в Крыму: часть угодий будет общедоступна

В этом охотничьем сезоне часть угодий в Крыму будет общедоступна для местных жителей, сообщила пресс-служба государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК. 

В этом охотничьем сезоне для крымчан вводится новое понятие – общедоступные охотничьи угодья.

– Часть охотничьих угодий в Крыму будет общедоступна для жителей Крыма. Это значит, что человек, имеющий все необходимые документы охотника, может на территории таких угодий охотиться, заплатив только госпошлину, – сообщил первый заместитель председателя Госкомлеса Владимир Капитонов.

В Крыму в связи с началом пожароопасного сезона ограничено посещение лесного массива полуострова. Глава Рескомлеса призвал крымчан и гостей республики соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов, в том числе, разводить огонь в специально отведенных для этого местах массового отдыха. В целом с начала года на территории природно-заповедного фонда республики проведено почти 750 охранных рейдов, при этом выявлено 5 нарушителей.

Сроки охоты в Крыму

Во время нахождения Автономной Республики Крым в составе Украины на территории полуострова действовали следующие сроки и правила охоты. По отстрелочным карточкам, выданным пользователем охотугодий, разрешалась спортивно-любительская охота на следующие виды дичи:

  • на нырка большого, уток (кроме гоголя, чернети белоглазой, савки, огаря, галаглаза, гагары обыкновенной, лутка, крохаля), лысуху, водяную курочку, пастушков, куликов (кроме кулика-сороки, ходулочника, шилоклювника, поручейника, камнешарки, черныша, перевозчика, фифи, зуйка морского, малого, толстоклювого, галстучника), голубей (кроме сизого) – в августе – декабре;
  • на гуся серого, гуменника, гуся белолобого большого – в августе – январе;
  • на куропатку серую, кеклика, фазана – в октябре – декабре;
  • на перепелку – в августе – октябре;
  • на енотовидную собаку, лисицу – с 15 октября по февраль включительно;
  • на кролика дикого и зайца-русака – с 15 октября по январь включительно.
  • Добыча белки, нутрии вольной, куниц лесной и каменной, хорька лесного разрешалась с 15 октября, добыча ондатры, норки американской – с 15 ноября по февраль следующего года включительно (только охотникам, заключившим договора с пользователями охотугодий по лицензиям, выданным Рескомлесом АР Крым, Севастопольским ГЛОХ).

По лицензиям, выданным Госкомлесом Украины, разрешалась добыча:

  • самцов косули – с 1 мая по январь включительно
  • самцов кабана, оленя, муфлона – в августе – январе
  • самок кабана, оленя, косули, муфлона и молодняка указанных видов – в сентябре – январе
  • Конкретные даты открытия и закрытия охоты на тот или иной вид охотничьих животных, дни охоты, нормы добычи пернатой дичи и пушных зверей за день охоты и порядок проведения охоты определялись приказом Минлесхоза по согласованию с Минэкобезопасности.

По данным комитета, в феврале-марте 2015 года на территории республики прошел учет диких охотничьих животных. В сравнении с прошлогодними показателями увеличилась численность оленя благородного. Сейчас она составляет 2,8 тысячи особей, что на 17% больше показателей прошлогоднего учета. Число кабанов увеличилось на 21%, их сейчас насчитывается 2,3 тысячи особей, серой куропатки – на 5,5% – около 135 тысяч птиц, зайца-русака – на 0,4% – 97 тысяч особей. На уровне 2014 года осталась численность косули европейской. Сейчас она составляет 4,6 тысяч голов.

 
 
 
 
Оцените статью