Проблему дороговизны овощей в Севастополе будут решать на уровне правительства

Проблему дороговизны овощей в Севастополе будут решать на уровне правительстваВ Севастополе самые дорогие овощи в Украине. С этим собираются бороться на высшем уровне.

Всю неделю в сообщениях пресс-службы СГГА упоминалось об овощах.

В четверг, 23 июня, на встрече с депутатами городского Совета председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба рассказал им, что «цены на овощи в Севастополе — одни из самых высоких в стране, это обусловлено рядом причин, но наша общая цель — существенно снизить их, сделать овощи, сельхозпродукцию максимально доступными».

Затем В.Яцуба встретился с главой Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеровым. Тема все та же — овощи. Договорились о поставках из Бахчисарайского района. «Надеюсь, этот автопоезд прибудет в наш город в течение недели. Я сам его встречу, сопровожу на рынки города, прослежу, чтобы цены были существенно ниже севастопольских рыночных», — говорит В.Яцуба.

В субботу, 25 июня В.Яцуба устроил себе рыночный день «без сопровождения». Председателя впечатлил разброс цен на рынках города и стало понятно, почему на «Чайке» так много покупателей.

В результате, руководству рынка «Чайка» дано указание «разобраться с несанкционированной торговлей на площади Восставших. Но не обижать, не выгонять всех этих бабушек с зеленью и выращенными собственным трудом фруктами и овощами, а выделить им места на самом рынке и не брать с них мзду».

Продолжение овощной темы намечено на следующую неделю. Кабинет Министров на заседании в среду, 29 июня, заслушает информацию о состоянии и перспективах развития производства картофеля и овощей, функционировании рыночной инфраструктуры, связанной с обеспечением населения этой продукцией. По данному вопросу выступят представители Житомирской и Полтавской областей и Севастополя. Об этом говорится в повестке дня заседания правительства.

Нужно заметить, что снижение цен на овощи и фрукты в Украине происходит в июле само собой. На смену заморским поспевают свои. Связано это с особенностями климата Украины и не зависит от административных указаний. А вот функционирование рыночной инфраструктуры зависит. Потому и цены в Севастополе изумляют, что в городе закрыты почти все сельскохозяйственные рынки, а на их месте вырыты котлованы под супермаркеты.

Оцените статью
Добавить комментарий