В Севастополе может появится консульство Франции

В Севастополе может появится консульство ФранцииПосольство Франции на Украине рассматривает возможность открытия почетного консульства в Севастополе.

Об этом журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Франция Жак Фор во время своего визита в город.

«Французские власти не думают об открытии генеральных консульств Франции во всем мире, потому что мир меняется. Поэтому мы думаем об открытии почетного консульства. Оно будет заниматься, в первую очередь, экономическими вопросами. Я лично об этом думаю и ищу человека, который мог бы эту должность занять. Он не будет заниматься визами, а будет осторожно наблюдать за городскими планами развития, отслеживать, есть ли интересные предложения для французского бизнеса. Это важно, особенно сейчас», – сказал Фор.

Он также отметил, что французская сторона намерена в ближайшее время организовать поездки в Севастополь для людей, интересующихся археологией, и назвал античный Херсонес, расположенный в черте Севастополя, чудом.

Дипломат также сообщил, что идея французского военного атташе Филиппа Готье совместно отметить 155 годовщину заключения Парижского договора, по которому Россия утратила Черноморский флот, пока не получила развития. Напомним, что Готье заявил об этом в Севастополе в феврале текущего года, при этом отказавшись сообщать журналистам подробности.

«Мы пока не получили никакой реакции. Эта идея может быть реализована на уровне одной выставки. Может, в этом году. И у вас, и у нас есть интересные экспонаты. История интересна всем. Почему нет», – сказал Фор.

Оцените статью
Добавить комментарий