В Севастополе на должность и.о. начальника городского управления Федеральной антимонопольной службы России назначили чиновника, уличенного в коррупции

В Севастополе на должность и.о. начальника городского управления Федеральной антимонопольной службы России назначили чиновника, уличенного в коррупцииСогласно информации, приведенной на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы РФ,  27 марта 2014 года было создано Севастопольское Управление ФАС. Исполняющим обязанности руководителя назначен Вячеслав Токарев, бывший начальник Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Вячеслав Токарев неоднократно обвинялся в коррупции и активном  «крышевании» монополистов, в частности ПАО «ЭК «Севаспотольэнерго». Дважды по заявлению общественной организации «За справедливость» АМК признавал тот факт, что в действиях «Севастопольэнерго» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, дважды АМК выносил рекомендации об их устранении, и ни разу эти рекомендации должным образом выполнены не были. При этом в нарушение существовавшего на тот момент законодательства ни разу монополист оштрафован не был, что и является видимым признаком коррупционной связи между Вячеславом Токаревым и руководством «Севастопольэнерго».

При этом чиновник разъезжает по городу на дорогом внедорожнике BMW X5, госномер 8880. И это при скромной зарплате украинского госслужащего? Хотя чему удивляться, в биографии Вячеслава Токарева уже был эпизод, когда ему пришлось менять место работы. Из милиции ему пришлось уволиться, хотя взятку, которую ему инкриминировали, официально так и не доказали.

В Севастополе на должность и.о. начальника городского управления Федеральной антимонопольной службы России назначили чиновника, уличенного в коррупцииНе удивительно, что при таком подходе монополист «Севастопольэнерго» имело и имеет возможность безнаказанно нарушать законодательство, залезая в карман жителей Севастополя.

Вот только некоторые примеры. Все потребители электроэнергии, проживающие в сельской зоне Севастополя, вынуждены оплачивать электроэнергию по завышенному тарифу, а разницу руководство энергетиков клало себе в карман, не забывая, видимо, поделится с руководством АМК.

Жители домов с кухонными электроплитами, как, например, дома №107 по улице Хрусталева, также были вынуждены оплачивать счета не по льготному тарифу согласно постановлению НКРЭ, а по общему, повышая благосостояние монополиста и руководителей контролирующих органов.

Севастопольэнерго самовольно устанавливало цены на свои услуги, так повторное подключение обходилось заказчику от 500 до 1500 гривен, хотя это прямое нарушение законодательства. Монополист был обязан производить расчет стоимости и публиковать эту информацию в СМИ, чего он в принципе не делал. Кроме этого, производить работы во внутридомовых сетях, которые находятся на балансе других организаций, он вообще не имел права, а обращения в антимонопольный комитет по этому поводу заканчивалось одними отпискам.

В Севастополе на должность и.о. начальника городского управления Федеральной антимонопольной службы России назначили чиновника, уличенного в коррупцииК тому же сам принцип работы Севастопольского отделения АМК был не прозрачным. Например, на ответ на обращение граждан отводилось 30 дней, но руководство АМК всегда продлевало этот срок еще на два месяца, что было разрешено, если требовалось дополнительное получение информации. Но таким образом они поступали всегда, не проводя никаких запросов, надеясь на то, что за три месяца у любого гражданина пропадет желание отстаивать свои права.

Верхом наглости Токарева стало то, что при его попустительстве производились незаконные отключения электроснабжения потребителей. Обращения граждан рассматривалось три месяца и даже если выносилось предписание поставщику подключить электроснабжение, оно не выполнялось.

Руководству ФАС России прежде, чем назначать таких руководителей, как Токарев, на ответственные должности, нужно было бы поинтересоваться их послужным списком, чтобы не подрывать свой авторитет. Если украинские коррупционеры и взяточники пересядут в кресла российских чиновников, то население Севастополя будет давать негативную оценку всей новой власти из-за отдельных ее представителей.

Новости Севастополя

Оцените статью