Крым обещает Украине дешевый картофель

Крым обещает Украине дешевый картофельУже в первых числах мая начнутся первые поставки сравнительно недорогого картофеля ранних сортов из Крыма. Основной урожай картофеля из открытого грунта ожидается к середине июня

Как сообщает Крым.Комментарии, цены на ранний картофель действительно могут быть выше, чем в прошлом году, однако существует высокая вероятность того, что цены на ранний картофель будут снижаться быстрее, чем обычно. Связано это с тем, что предложение продукции существенно увеличится.

Другим фактором возможного более быстрого снижения цен на картофель будет ожидающееся поступление больших партий картофеля из Северной Африки уже в ближайшие месяцы, которое может снять напряжение с рынка свежего картофеля Украины.

Вместе с тем фермеры Автономной Республики Крым активно расширяют площади под ранним картофелем. Предварительные намерения фермеров по расширению площадей составляют около 30%, однако с учетом реалий обеспеченности семенным материалом эксперты прогнозируют, что рост площадей не превысит 20-22%. Приблизительно на столько же может увеличиться и производство продукции.

“Появление раннего картофеля на рынке в этом году будет ожидаться с особым интересом ввиду высоких цен на продукцию урожая прошлого года”, – считает руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Андрей Ярмак.

По его словам, в связи с этим многие производители южных регионов Украины делают ставку на ранний и супер-ранний картофель, ожидая высоких цен на него.

Напомним, ранее замглавы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что Кабинет министров поручил Минагрополитики и продовольствия согласовать с региональными администрациями необходимость продовольственных интервенций для стабилизации ценовой ситуации.

В январе премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли направить комиссию для изучения ценовой ситуации на продовольственных рынках Волынской и Винницкой областей.

Верховная Рада выделила 3,9 млрд гривен на финансирование формирования государственного интервенционного фонда и закупку материально-технических ресурсов для нужд сельскохозяйственных производителей в 2011 году.

Оцените статью
Добавить комментарий