Ученые нашли новый способ борьбы с храпом

14:00

Ученые нашли новый способ борьбы с храпом

Размер шрифта:
A

A

A

Ученые нашли новый способ борьбы с храпом

Новое исследование, которое началось в прошлом месяце в бразильской больнице, поможет врачам понять, как победить храп. Ученые полагают, что для исчезновения раскатистых “рулад” пациентам следует ограничить количество потребляемой соли.

Большинству людей знаком самый известный симптом синдрома обструктивного апноэ сна (ОАС) – храп. Причиной этой патологии , от которой страдает один из 20 взрослых, является прекращение лёгочной вентиляции во время сна, возникающее вследствие сужения дыхательных путей. Такая блокировка ведет к гипоксии и, как правило, сопровождается громким ночным храпом. 

Врачи советуют пациентам, страдающим синдромом обструктивного апноэ, соблюдать следующие рекомендации: спать на боку, избавиться от вредных привычек, в частности употребления алкоголя на ночь и курения, а также сбросить лишний вес. Помимо этого, специалисты рекомендуют больным воспользоваться различными аппаратами, предназначенными для облегчения поступления воздуха в легкие.

Как отмечает таблоид Daily Mail, данные советы помогали не всем пациентам и их близким, вынужденным слушать ночные “рулады”, поэтому ученые задумались над новыми способами лечения ОАС. И вот недавно им удалось найти главного виновника заболевания – им оказалась обычная соль.

Ни для кого не секрет, что чрезмерное потребление соли приводит к задержке жидкости в организме и отекам. Но ученые обнаружили, что во время сна излишняя жидкость накапливается именно в тканях шеи, вследствие чего происходит сужение верхних дыхательных путей. Избежать этих изменений помогут диуретики, повышающие скорость образования мочи и уменьшающие содержание жидкости в тканях.

На данный момент врачи больницы города Порту-Алегри, Бразилия, приступили к исследованию с участием 45 пациентов. На протяжении недели участники эксперимента будут получать таблетку мочегонного препарата, диету с низким содержанием соли или плацебо. Специалисты надеются, что по завершению исследования им удастся доказать правильность своих заключений и разработать новую схему лечения ОАС.

Правда, британские ученые со скепсисом отнеслись к работе бразильских коллег. Комментируя эксперимент, профессор Джим Хорн (Jim Horne) из Центра исследования сна при Университете Лафборо (Sleep Research Centre at Loughborough University) заявил: “Идея заключается в приеме диуретиков, уменьшающих отек и вероятность храпа. Однако мочегонные препараты заставят пациентов посещать туалет в ночное время, что приведет к еще одному расстройству сна. Возможно, решение проблемы состоит в использовании подушек, обеспечивающих приподнятое положение головы”.

Оцените статью
Добавить комментарий