Программа по обезвреживанию взрывоопасных предметов будет продлена

Программа по обезвреживанию взрывоопасных предметов будет продленаВ течение 10 лет ведутся роботы по уничтожению боеприпасов находящихся в Инкерманских штольнях. При отступлении советских войск в 1942 году здесь был взорван арсенал Черноморского флота. Сегодня на глубине около 30 м под землей работают сотрудники государственного предприятия «Крымспецсервис». Саперы поднимают боеприпасы на поверхность и передают их пиротехникам Главного управления МЧС. Задача специалистов МЧС вывезти и обезвредить найденные боеприпасы на специальном полигоне.

Разминирование проходит, согласно государственной программы по обезвреживанию взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй Мировой войны в районе городов Севастополя и Керчи.

Согласно планам в конце 2010 года Программа должна была завершиться, но в Штольнях осталось множество снарядов. Для подведения итогов государственной Программы 16 декабря в Севастополь с рабочей группой приехал директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук. В первую очередь представители Министерства МЧС побывали в Инкерманских штольнях и оценили выполненную работу по разминированию. На сегодняшний день уже выполнено 65 % от объема Программы, это на 8 % больше запланированного, не смотря на то, что работу саперов усложняют частые обвалы грунта. Пиротехникам приходится заново расчищать подземные проходы. За 10 лет саперы достали уже 90 тысяч боеприпасов, а это около 90 тонн – говорит Василий Квашук. По его словам на программу по обезвреживанию взрывоопасных предметов изначально должны были выделить 40 миллионов гривен, но финансировали только на 26 миллионов.

В Штольнях пиротехникам предстоит обезвредить еще тысячи боеприпасов. Точное количество взрывчатки, оставшейся в недрах Инкерманской скалы установить невозможно. Но сегодня, уже точно известно, что государственная Программа будет продлена – к такому решению пришла рабочая группа МЧС на заседании в Севастопольской городской госадминистрации. На нее будет выделено 50 миллионов гривен. Уже разработаны планы мероприятий по разминированию взрывоопасных предметов в Севастополе на 2011год.

Планируется выполнить мероприятия по устройству горизонтального прохода в места наибольшего скопления взрывоопасных предметов в Инкерманских каменоломнях. Для уничтожения взрывоопасных предметов предусмотрено обновление технической базы аварийно-спасательной части специального назначения МЧС. Государственную программу по разминированию планирую продлить еще на пять лет. На то время пока не определены сроки начала работ Инкерманские штольни будут охраняться, контроль за этим будет проводить МЧС Севастополя.

Работы по уничтожению взрывоопасных предметов помимо штолен Инкермана также проводятся на территории Мекензиевского лесничества и в морской акватории Севастопольских бухт. На втором кордоне Мекензиевского лесничества будет проводиться детальное обследование общей площадью 165 гектаров. По предварительным данным на этой территории находится более 5 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В акватории Севастопольской бухты исследуют 110 тысяч метров квадратных морского дна. В течение года планируется поднять более двух тысяч взрывоопасных предметов. За время программы в акватории Казачьей бухты водолазы-пиротехники уже подняли со дня моря более 4 тысяч мин, артиллерийских снарядов и авиабомб.

Оцените статью
Добавить комментарий