Генерал забраковал морскую авиацию ЧФ

Генерал забраковал морскую авиацию ЧФНовый начальник морской авиации Черноморского флота ВМФ России Александр Отрощенко недоволен принятым хозяйством. Об этом он заявил в интервью флотской газете «Флаг Родины».

– Откровенно говоря, черноморская авиация уступает тихоокеанской по некоторым параметрам, в том числе и по количеству авиационной техники, – рассказал он. – Приятно то, что обстановка в авиабазах ЧФ в наше далеко не простое время остается более или менее стабильной, руководство частей и подразделений делает все от них зависящее для поддержания воинских коллективов в постоянной боевой готовности. Хотя как командир, как летчик я отлично понимаю, что на современном этапе развития Вооруженных Сил уровень авиационной техники, профессионального мастерства летчиков, штурманов должен быть значительно выше.

Далее генерал-майор озвучил причины сложившейся ситуации: по его словам, это прежде всего старение техники:

– Это относится в первую очередь к самолетам БЕ-12, которые вот уже десятки лет базируются в Качинской авиабазе, – заявил он. – Кроме того, в настоящее время в морской авиации ЧФ не осталось ни одного заслуженного летчика, штурмана, нет и снайперов.

По оценкам специалистов, большая часть самолетов выработают свой ресурс к 2015 году и будут списаны. Однако, по мнению Отрощенко, все не так уж и плохо: в планах минобороны по развитию черноморской авиации намечено существенное обновление авиапарка – «до 2016 года на флот должны поступить модернизированные штурмовики СУ-24, а взамен БЕ-12 – более современные ИЛ-38».

Оцените статью
Добавить комментарий