Скандал в Верховной Раде: Депутаты не смогли добиться возвращения зимнего времени из-за встречи Януковича и Медведева

Скандал в Верховной Раде: Депутаты не смогли добиться возвращения зимнего времени из-за встречи Януковича и МедведеваВерховная Рада во вторник не смогла отменить свое недавнее решение от 20 сентября о прекращении перехода Украины на зимнее время.

Спикер Владимир Литвин сначала призвал депутатов «исправить досадную ошибку», уточнив, что ученые и медики советуют Украине все же перейти на зимнее время.

В качестве одной из причин он упомянул футбольные матчи «европейского уровня», которые транслируются слишком поздно – в 22:45.

«Возникло много вопросов. В частности, как исключительно экономического, географического, так и политического характера», – сказал Литвин.

«Слава Богу, что здравый смысл возьмет верх… Это было обычное обезьянство, поскольку так сделала Россия», – поддержал Литвина депутат Ярослав Кендзер.

Однако неожиданно Партия регионов отказалась поддержать постановление.

«Сегодня здесь очень много политической пены в этом вопросе. Сегодня в Донецке встречаются два президента – Украины и России. Одновременно в Петербурге встречаются два премьера. Это шанс пересмотреть наболевшие вопросы. И тут как удар в спину предлагается голосование, чтобы в перспективе разница с Москвой была 2 часа. Это как специально, это как провокация. Сегодня такая политическая истерия – как удар в спину», – заявил «регионал» Михаил Чечетов.

Его слова сектор оппозиции встретил криками: «Позор!».

«Политики тут абсолютно нет», – запротестовал Литвин. Он пояснил, что, в случае отмены, на Украину вернулся бы переход на зимнее время, а потом бы власти определились, стоит ли весной возвращаться на летнее время.

Однако из-за отказа «регионалов» в итоге постановление так и не было принято.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Димон

    Это хорошо, что осталось время которое есть сейчас. Иначе была-бы большая глупость. Сейчас темнеет уже в пятом часу. А если бы приняли решение, то темнело уже в четыре часа дня!
    В четыре счаса люди бы уже включали свет, а это еще и лишние энергозатраты были бы.
    Потом, солнечные часы на Приморском бульваре сейчас показывают правильное время. А если бы депутаты приняли это дурацкое решение, то часы всегда бы стали врать на один час.