Дело за незаконное получение 1,8 млн рублей завели на адвоката и его знакомую в Крыму

За деньги они обещали помочь повлиять на следствие, однако такой возможностью не располагали Происшествия Написать автору

Дело за незаконное получение 1,8 млн рублей завели на адвоката и его знакомую в Крыму

Тематическое фото. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В Крыму возбудили уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты и его знакомой. Органами следствия им вменяется мошенничество, совершенное в составе группы лиц в особо крупном размере, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на СУ СК по республике.

Установлено, что супружеская пара из Джанкойского района обратилась к адвокату ассоциации Крымской центральной коллегии адвокатов за юридической помощью. Адвокат вместе со свой знакомой, разработав план, сообщили клиентам ложные сведения о том, что после явки супруга к следователю он будет задержан и ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для избежания этих обстоятельств они предложили оформить мужчине больничный лист, потребовав 38 тысяч рублей, а также скрыться от следствия до разрешения ими вопроса с уголовным преследованием.

В последующем сообщники получили от супругов и их родственников более 1,8 миллиона рублей, которые, как заявляли адвокат и его знакомая, будут направлены на прекращение уголовного преследования, оформления инвалидности фигуранту дела, за изменение квалификации преступных действий, прекращение обысков, оперативно-розыскных мероприятий и розыска подозреваемого.

Вместе с тем взятые на себя обязательства адвокат и его знакомая выполнять не планировали, повлиять на данные обстоятельства они не могли. 

Под тяжестью представленных доказательств вину в совершенном преступлении оба подозреваемых признали в полном объеме. Следователем управления по расследованию особо важных дел во взаимодействии с коллегами из УФСБ продолжаются устанавливаться все обстоятельства совершенного преступления.

Оцените статью
Добавить комментарий