16 зарядных станций для электромобилей планируют установить до сентября в Севастополя

Общественный транспорт перешёл на летний режим работы Общество Написать автору

16 зарядных станций для электромобилей планируют установить до сентября в Севастополя

16 зарядных станций планируют установить до сентября в Севастополя. Фото: Правительство Севастополя

Готовность общественного транспорта к работе в летний период обсудили на аппаратном совещании под председательством губернатора Михаила Развожаева. В ходе обсуждения было отмечено, что до сентября в Севастополе установят 16 зарядных станций для электромобилей, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на местное правительство.

3 июня был анонсирован выход из ремонта парома. Он успешно прошел швартовые и ходовые испытания, но на линию до сих пор не вышел. Даю вам два дня на устранение замечаний, в четверг он должен выйти на линию. За сроки надо отвечать, — обратился глава города к руководителю департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станислав Таматаев.

Губернатор также поручил сообщить на ближайшем заседании Правительства о сроках выхода на линию второго парома — “Адмирала Лазарева”. 

Всего в Севастополе в пассажирских перевозках задействовано 505 автобусов, 160 троллейбусов, 6 катеров по 81 автобусному, 16 троллейбусным и 4 морским маршрутам соответственно.

Станислав Таматаев сообщил, что общественный транспорт уже перевели на летнее расписание: увеличено количество транспортных средств и время их работы. Также он добавил, что большая часть городских автобусов и троллейбусов оснащена системой кондиционирования воздуха.

По всему задействованному подвижному составу предприятия “Севэлектроавтотранс” завершено обслуживание и профилактика систем кондиционирования, троллейбусы и автобусы государственного предприятия работают с исправным климатическим оборудованием. Департамент транспорта постоянно осуществляет контроль за исправностью климатических систем в общественном транспорте”, — рассказал и.о. директора департамента.

Поезда дальнего следования на постоянной основе курсируют по маршрутам “Севастополь — Москва” и “Севастополь — Санкт-Петербург”. С начала мая 2023 года начали курсировать дополнительные поезда сообщением “Севастополь — Мурманск”, “Челябинск — Севастополь”, “Уфа — Севастополь”. Также в составе поезда “Мурманск — Севастополь” курсирует группа беспересадочных вагонов № 551/552 “Архангельск — Обозерская — Севастополь”. По словам Станислава Таматаева, вокзалы и инфраструктура Крымской железной дороги работают в штатном режиме и готовы к увеличению пассажиропотока в летний период. 

Автобусы регулярно перевозят пассажиров по 130 межрегиональным маршрутам между Республикой Крым и Севастополем, а также Севастополем и материковой частью России.

С городского автовокзала ежедневно выполняется от 10 до 15 межрегиональных рейсов в направлении Краснодара, Волгограда, Пятигорска, Астрахани, Новороссийска, Грозного, Ростова-на-Дону, Сочи, Ставрополя, Махачкалы и Москвы.

На сегодняшний день сохраняется повышенный спрос на маршруты по направлению города Сочи. Для удобства пассажиров половина маршрутов “Севастополь — Сочи” продлена до аэропорта “Адлер”. Средняя заполняемость рейсов составляет порядка 70%, — отметил Станислав Таматаев.

Ежедневно по направлению “Севастополь — Москва” курсирует два автобусных рейса общей вместимостью 90 человек с отправлением от автовокзала. В первой половине июня будут запущены дополнительные рейсы по этому маршруту, также планируются к запуску сезонные маршруты “Севастополь — Липецк” и “Севастополь — Санкт-Петербург”.

Кроме того, в рамках подготовки к летнему сезону расширен график работы всех объектов транспортной инфраструктуры, увеличена емкость сервисных услуг для пассажиров на автовокзале и автостанциях, в частности — увеличена численность персонала билетных касс, справочного бюро и камеры хранения автовокзала.

Также был поднят вопрос возросшего у гостей города спроса на зарядную инфраструктуру для электромобилей. В 2022 году установлено 11 современных высокоскоростных зарядных станций, до конца 2023-го планируется установка еще 16 станций.

Земельные участки для установки 16 станций определены, сейчас проводится работа с энергоснабжающими организациями. Наша задача — до сентября все станции установить, — рассказала заместитель губернатора Мария Литовко.

Губернатор Михаил Развожаев поручил проработать вопрос о поощрении подрядчиков, которые предлагают услуги по прокату электромобилей.

Оцените статью
Добавить комментарий