Сроки ремонта по ОСАГО могут увеличить до 45 дней

При этом денежных выплат не всегда хватает для ремонта Общество Написать автору

Сроки ремонта по ОСАГО могут увеличить до 45 дней

Авторемонт. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В России на фоне сложностей с поставками автозапчастей могут увеличить сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней. На данный момент всё больше автовладельцев хотят получать денежную выплату, чтобы ускорить процесс восстановления своего автомобиля. А МВД уже отчиталось, снижение количества договоров ОСАГО и рост цен на запчасти для автомобилей могли стать причинами сокращения в прошлом году числа ДТП, оформленных по европротоколу без участия сотрудников Госавтоинспекции, сообщает ИА PrimaMedia.

О том, что власти хотят увеличить сроки ремонта по ОСАГО пишут “Известия” (18+). Участник рынка поддерживают такое послабление, потому что денежных выплат иногда не хватает для ремонта.

На фоне сложностей с поставками автозапчастей в Минфине поддержали увеличение сроков ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней. С учетом того, что детали стало тяжело достать, придется пойти на эту меру, пояснил изданию замминистра финансов Алексей Моисеев.

В условиях нехватки комплектующих и длительных сроков их поставки такая мера позволит увеличить долю машин, которые ремонтируются по ОСАГО, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). В 2021 году по обязательным полисам восстанавливали 8,8% машин, однако к концу прошлого года показатель снизился до 5,3%. В остальных случаях клиенты получали денежную выплату.

Однако даже увеличение сроков ремонта до 45 дней не решит полностью проблему, считают в РСА. Следует также проработать возможность использования восстановленных запчастей, не влияющих на безопасность дорожного движения. Так, например, наиболее часто заменяемые детали — это задний и передний бамперы. Они используются при 12,8% и 7,1% ремонтов соответственно.

Сроки ремонта по ОСАГО могут увеличить до 45 дней

Успеть до запрета: приморцы поторопились купить автомобили в Японии и Корее

Поставки иномарок через Владивостокскую таможню в апреле сократились по сравнению с мартом на 14%

В поисках запчастей

Участники рынка также поддержали нововведение. Предусмотренного законом срока в 30 дней часто оказывается недостаточно для ремонта из-за задержек в поставках, подчеркнули в пресс-службе СОГАЗ. Там добавили: время зависит от страны ввоза и марки авто и в некоторых случаях его невозможно спрогнозировать. Из Европы средний срок составляет четыре-шесть недель, а из ОАЭ — две-три недели. При этом длительные поставки деталей характерны в основном для люксовых брендов и американских машин. Сложности также возникают при заказе сложных агрегатов, таких как блоки управления, и мелких частей вроде дверных ручек.

В основном 45 дней будет достаточно для восстановления китайских и корейских машин, считает руководитель управления урегулирования убытков по автострахованию компании “Абсолют Страхование” Юлия Федотова. Однако по европейским и японским брендам станции техобслуживания зачастую вовсе отказывают в ремонте из-за неопределенных сроков поставок деталей. Так, например, для Infiniti и Nissan они могут достигать полугода.

Всё больше граждан сами хотят получить денежную выплату, чтобы ускорить восстановление авто, добавила директор департамента урегулирования убытков “Югории” Евгения Степанова. Для этого клиенты могут использовать бывшие в употреблении детали, например, оптику или стекла, или провести “гаражный ремонт”.

Однако при получении денежной компенсации потребители сталкиваются с проблемой покупки запчастей, подчеркнула заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алла Борисова. А в условиях непредсказуемых цен и курсов валют возникает риск, что выплаты окажется недостаточно.

Кроме того, такая компенсация производится с амортизацией, то есть с учетом износа авто. И если ее не хватает, разницу между стоимостью ремонта и выплатой приходится получать через суд с виновника аварии, отметил координатор движения “Общество синих ведерок” Петр Шкуматов. И число таких исков растет.

Европротокол популярен в Приморье

Снижение количества договоров ОСАГО и рост цен на запчасти для автомобилей могли стать причинами сокращения в 2022 году числа ДТП, оформленных по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД.

Среди всех ДТП без пострадавших более половины оформлены по европротоколу в Дагестане (51%), Якутии (51%), Чечне (61%) и Приморском крае (55%). Наименьшее значение данного показателя отмечено на Камчатке (2%), в Амурской и Иркутской областях (10 и 13%), Ненецком (6%) и Чукотском (3%) автономных округах.

“В 2022 году 848,8 тысяч ДТП оформлено по европротоколу непосредственно водителями без участия сотрудников Госавтоинспекции. По сравнению с предшествующим годом количество фактов оформления ДТП таким способом снизилось. При сохраняющейся на протяжении нескольких последних лет тенденции к увеличению в 2022 году впервые снизился удельный вес ДТП, оформленных по европротоколу”, — говорится в информационно-аналитическом обзоре научного центра безопасности дорожного движения МВД России, с которым ознакомился ТАСС (18+).

Такая динамика может объясняться снижением количества договоров ОСАГО, заключенных в 2022 году (40 млн, что почти на 5% меньше, чем в позапрошлом году). Кроме того, цены на запчасти для автомобилей в первом полугодии 2022 года выросли в среднем на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Для некоторых комплектующих увеличение составило 70%.

“Данный фактор мог сдерживать водителей от оформления ДТП без участия сотрудников полиции во избежание неправильного определения суммы материального ущерба, в пределах которой возможно оформление европрокола”, — сказано в обзоре.

Оцените статью
Добавить комментарий