С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе

Удалось установить имя только одного погибшего – это связист, красноармеец Криворак Федор Иванович

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе. Фото: Администрация Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в перезахоронении останков защитников Севастополя. Торжественная церемония прошла на мемориальном братском кладбище Великой Отечественной войны в поселке Дергачи, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на администрацию города. 

“Сегодня мы, как и каждый год, собрались здесь на братском кладбище для очень важного дела, для того, чтобы отдать дань памяти людям, которые выполнили свой долг до конца, которые защищали и освобождали Город-Герой Севастополь, которые остались в героической севастопольской земле. Каждый год мы проводим церемонию, каждый год поисковики выходят в поля, находят останки и устанавливают личности бойцов. 

События обороны и освобождения Севастополя — это наша память и это то, что, мы всегда будем помнить. Сейчас идет специальная военная операция, наши ребята так же, как их деды и прадеды, героически отстаивают нашу землю, гибнут на полях сражений, севастопольская земля принимает новых героев, и мы часто, когда прощаемся с бойцами, говорим о том, что в Севастополе всегда умели помнить, всегда умели чтить и всегда умели быть благодарными защитникам Отечества, защитникам города. Эта традиция в Севастополе не прекратится никогда, потому что Севастополь всегда будет русским форпостом, русской крепостью, русской гордостью и русской славой!”, — отметил во время торжественного митинга губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе. Фото: Администрация Севастополя

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов. В этом году удалось установить имя только одного человека — это связист, красноармеец Криворак Федор Иванович, 1919 года рождения. Уроженец Орловской области. Погиб на Мекензиевых горах, защищая Севастополь.

“От лица всех депутатов и всех севастопольцев я хотел бы выразить искреннюю признательность всем участникам поисковых операций. Вы делаете благое дело, возвращаете в единый строй павших бойцов. Благодаря вам они занимают свое заслуженное место в пантеонах славы, в сердцах своих семей, в народной памяти. Их мужество и бесстрашие, готовность защищать свою землю до самого конца — вот пример нам сегодняшним”, — отметил Владимир Немцев.

Ежегодно в канун Дня Победы на полях сражений Великой Отечественной войны открываются поисковые “Вахты Памяти”. На боевых рубежах Севастополя в эти дни ведут работу отряды “Память”, “Балаклавец”, “Бриз”, “Разведчик”, “Партизан”, поискового объединения “Долг”, отряд “Севастополь-Крым-Поиск” ДОСААФ России, представители поисковых отрядов из Архангельска, Москвы, Кировской и Брянской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан.

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе

С воинскими почестями перезахоронили останки 193 бойцов ВОВ в Севастополе. Фото: Администрация Севастополя

“Наверное, в каждой семье есть не просто герои, которые воевали во время Великой Отечественной войны, но у многих есть те, кто пропал без вести. В моей семье есть такие герои и каждый раз, когда я прихожу на кладбище Павла Филипповича Горпищенко как раз вот в эти дни, я думаю о том, что возможно когда-то и останки моих предков будут найдены, и мы сможем приходить на их могилы, поэтому для меня это очень личная история. И мне очень хочется сказать огромное спасибо поисковикам, потому что это очень тяжелый физически и морально труд совершенно бескорыстный”, — подчеркнула сенатор Екатерина Алтабаева.

Во время мероприятия по захоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сегодня также прошла заупокойная лития обо всех павших воинах.

“Огромные слова благодарности разрешите выразить от комитета по обороне и безопасности Совета Федерации и от себя лично — нашим поисковикам, которые вкладывают душу и все силы для того, чтобы увековечить память наших погибших воинов. Сегодня мы отдаем Дань памяти и благодарность настоящим защитником Отечества. Они отдали самое дорогое, что у них было — это жизнь, чтобы жила страна, чтобы жили мы с вами”, — отметил Сергей Колбин.

Председатель севастопольского городского объединения поисковых организаций “Долг” Марина Гавриленко отметила, что севастопольские отряды работают практически круглый год.

“Это очень тяжелая работа. Тяжело найти бойца, тяжело поднять его останки из земли, но еще тяжелее вернуть бойцу имя. В прошлом году мы захоранивали 11 именных бойцов, а в этом году ребятам Андрея Могилы удалось установить только одно имя… И так год за годом. Мне очень радостно, что в отрядах поисковиков появляется, самое юное поколение России, значит бойцы Великой Отечественной войны продолжают нас с вами воспитывать. И еще мне очень не хочется, чтобы идущие сегодня боевые действия родили новых без вести пропавших. Каждый солдат должен иметь имя, и мы должны все сделать для этого”, — подчеркнула Марина Гавриленко.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Sheree

    Wow, marvelous blog layout! How long have you been blogging for?
    you make blogging glance easy. The total look of your website is wonderful,
    as smartly as the content material! You can see similar
    here najlepszy sklep

  2. Dorine

    Very nice post. I simply stumbled upon your blog and wished to say that I have really loved
    browsing your blog posts. In any case I’ll be subscribing in your feed and I hope you write again soon! I
    saw similar here: Sklep internetowy

  3. Preston

    Hello, just wanted to say, I loved this blog post.
    It was inspiring. Keep on posting! I saw similar here: Sklep online

  4. Leonie

    Hey there! Do you know if they make any plugins to help with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing
    very good success. If you know of any please share. Kudos!
    You can read similar art here: Sklep internetowy

  5. Research Agency

    It’s very interesting! If you need help, look here: ARA Agency

    https://ara.cx/