За мошенничество с материнским капиталом под суд попала супружеская пара из Алушты

Супруги предоставили в фонд недостоверные сведения о распоряжении средствами

За мошенничество с материнским капиталом под суд попала супружеская пара из Алушты

Тематическое фото. Фото: ИА EAOmedia

В Алуште вынесли приговор в отношении супругов за мошенничество со средствами материнского капитала. Чтобы получить деньги, они подготовили фиктивные документы, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на прокуратуру Крыма. 

Судом установлено, что подсудимые, являясь родителями двоих детей, в 2020 году достигли договоренности предоставить в территориальное управление пенсионного фонда заведомо недостоверные сведения о распоряжении средствами материнского капитала, которые они якобы направили на погашение долга перед кооперативом на строительство дома в Волгоградской области.

Для этих целей супруги совместно с неустановленными лицами составили фиктивные документы, необходимые для приобретения жилья.

На основании этих документов подсудимые получили из бюджета более 450 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, а не на цели по улучшению своих жилищных условий.

Суд приговорил обоих подсудимых к штрафам, а заявленный прокуратурой города иск о взыскании в государственный бюджет необоснованно полученных денежных средств — удовлетворен.

Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий