Незаконную стройку в охраняемой зоне пресекли в Севастополе

На территории также существует угроза обвала склона

Незаконную стройку в охраняемой зоне пресекли в Севастополе

. Фото: Администрация Севастополя

Незаконное строительство в водоохранной и обвалоопасной зоне между пансионатом “Лазурь-С” и СНТ “Лесовод” на Северной стороне обсудили на аппаратном совещании в правительстве Севастополя. По данным профильных департаментов, работы там велись в нарушение градостроительного, земельного и природного законодательства, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на администрацию города. 

“Благодаря работе органов Министерства внутренних дел на текущий момент строительные работы не ведутся. Коллеги из Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, учитывая мораторий на надзорное мероприятие, проводят работы во взаимодействии с органами МВД. Мы также в свою очередь аккумулировали информацию от департамента городского хозяйства, департамента архитектуры и градостроительства, департамента по имущественным и земельным отношениям и перенаправили коллегам в Росприроднадзор”, — сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Также продолжаются мероприятия со стороны Росприроднадзора.

“Я говорил с Максимом Сергеевичем Жуком — прокуратура также поддержала выход Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора с проверкой, но уже непосредственно с целью пресечения работ”, — отметил губернатор.

В настоящий момент полиция проводит соответствующую проверку, предпринимаются меры по привлечению к ответственности нарушителей. Решение о приведении в порядок территории и демонтаже незаконного объекта будет принимать комиссия департамента городского хозяйства.

“Особого внимания требует вопрос, как обеспечить безопасность, ведь склон будет продолжать осыпаться. На основе заключения по обследованию этой территории можно будет выполнить работы по уполаживанию склона, потому что нарушители, формируя дорогу, его срезали”, — доложил и. о. заместителя губернатора Максим Жукалов.

По его словам, по завершении контрольно-надзорных мероприятий Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора можно будет решить этот вопрос, а также запланировать ряд действий по восстановлению территории охраняемого ландшафта и пляжа.

“Нарушители должны все ликвидировать и привести в порядок в соответствии с рекомендациями Черноморо-Азовского морского управления. Если нарушители откажутся добровольно привести место в порядок, то это сделаем мы, а потом затраченные средства в судебном порядке будем взыскивать”, — подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.

Глава города поручил руководителям профильных департаментов держать ситуацию на контроле и информировать его о процессе решения проблемы.

Оцените статью
Добавить комментарий