“Росгосстрах”: извержение вулкана входит в число типовых рисков по многим полисам

Владельцы машин, поврежденных выпавшим пеплом или усками лавы, могут рассчитывать на возмещение, если автомобили были застрахованы по каско

"Росгосстрах": извержение вулкана входит в число типовых рисков по многим полисам

Росгосстрах. Фото: Предоставлено пресс-службой АО СК “Росгосстрах”

Вулканическое извержение — типовой риск по многим видам страхования, но не по всем полисам и не в любых обстоятельствах можно получить возмещение. Об этом напомнили в компании “Росгосстрах”, где не исключают, что клиенты из Камчатского края в ближайшее время будут подавать заявления об ущербе, нанесенном вследствие начавшегося извержения вулкана Шивелуч, сообщили ИА AmurMedia в ПАО СК “Росгосстрах”.

Вулкан “проснулся” утром 10 апреля, и с тех пор вулканологи зафиксировали несколько мощных выбросов пепла, поднимавшегося на высоту до 15-20 километров и оседавшего толстым слоем на сотни километров вокруг. За прошедшие дни пеплом покрылись несколько поселков: дома, улицы, машины. Пепельный шлейф достиг и Петропавловска-Камчатского. Из-за большого содержания частиц пепла в атмосфере в крае было остановлено авиасообщение, перекрыт ряд дорог.

По словам начальника Управления методологии Блока “Урегулирование убытков” ПАО СК “Росгосстрах” Алексея Бондарева, владельцы машин, поврежденных выпавшим пеплом или застывшими кусками лавы, могут рассчитывать на возмещение, если их автомобили были застрахованы по каско. “В наших правилах добровольного автострахования к риску “Стихийное бедствие” относится в том числе и извержение вулкана — то есть, процесс выброса в атмосферу и на земную поверхность раскалённых обломков и пепла”, — уточнил он.

Владельцы полисов страхования от несчастных случаев (НС), получившие травмы в зоне вулканической активности, тоже почти всегда имеют право на компенсацию ущерба здоровью. “Если в договоре нет ограничений по территории, то все последствия от стихийного бедствия, в том числе и извержения вулкана, входят в покрытие полисов НС”, — рассказала начальник Управления выплат по личному страхованию ПАО СК “Росгосстрах” Полина Григорьева. По ее словам, отмена или задержка авиарейсов вследствие выбросов пепла, то есть в условиях, неблагоприятных для полетов, также считаются страховыми случаями для пассажиров, заблаговременно оформивших полис путешественника с соответствующими опциями. И они могут обратиться за возмещением по своему договору.

При этом страховщики отмечают, что с недвижимым имуществом — квартирами, домами и дворовыми постройками, покрытыми пепельными “сугробами”, ситуация не столь однозначная. Все зависит от условий страхования по конкретному продукту и объекту. Для страхования имущества физических лиц характерно, что риск “стихийные бедствия” всегда включает в себя землетрясение, как более распространенное событие, а вулканических извержений в правилах может и не быть. Но по соглашению сторон всегда возможно застраховать риск повреждения объекта страхования в результате внезапного внешнего механического воздействия непредвиденных физических сил, который покроет в том числе и ущерб от извержения вулкана.

Услугу по страхованию оказывает ПАО СК “Росгосстрах”, ОГРН 1027739049689, юр.адрес: 140002, Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3.

ПАО СК “Росгосстрах” — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка “Открытие”. На территории Российской Федерации действуют более 1500 представительств компании. 6 октября 2022 года система “Росгосстрах” отметила 101 год со дня своего создания. www.RGS.ru

Оцените статью
Добавить комментарий