Пособника аферистов, укравших 2,4 млн рублей у пенсионеров, задержала полиция Севастополя

Злоумышленник приезжал к пожилым людям, забирал деньги и перечислял их на счета сообщников, получая при этом 10 %

Пособника аферистов, укравших 2,4 млн рублей у пенсионеров, задержала полиция Севастополя

Тематическое фото. Фото: УМВД по г. Севастополю

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю задержан соучастник серии мошенничеств. В первые дни марта городской полицией было зарегистрировано восемь случаев обмана, совершённых по классической преступной схеме “Ваш родственник попал в ДТП”. Жертвами противоправной деятельности стали жители Ленинского и Гагаринского районов в возрасте от 81 года и старше. Общая сумма причинённого материального ущерба составила 2,4 млн рублей, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на полицейское ведомство. 

Оперативники установили, что к адресам проживания потерпевших приезжал и забирал деньги один и тот же человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого после совершения им очередного криминального деяния.

При разбирательстве стражи правопорядка выяснили, что 53-летний местный житель в одном из мессенджеров нашёл объявление о нелегальном заработке в качестве курьера телефонных аферистов. Связавшись в переписке с куратором, он получил подробную инструкцию и дал своё согласие об участии в преступной схеме. Далее, согласно полученным указаниям, злоумышленник приезжал по адресам проживания пожилых граждан на такси, забирал деньги и перечислял их на счета сообщников, получая при этом вознаграждение в виде 10 % от похищенной суммы.

Во время досмотра личных вещей задержанного изъяты украденные обманным способом 130 тысяч рублей, которые он не успел перечислить своим анонимным руководителям. Кроме того, в ходе осмотра его мобильного телефона полицейскими обнаружены данные, подтверждающие причастность правонарушителя к незаконной деятельности.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Lottie

    Wow, marvelous weblog format! How lengthy have you been blogging for?

    you make blogging glance easy. The full look of your site is excellent, as smartly as the content!
    You can see similar here ecommerce