Запретят подкармливать бездомных собак в общественных местах в одном из регионов России

Порядок начнет действовать уже с 1 марта 2023 года

Запретят подкармливать бездомных собак в общественных местах в одном из регионов России

Тематическое фото. Фото: Волгоградская правда

С 1 марта 2023 года в России начнут действовать дополнительные меры, направленные на предотвращение нападений бездомных животных на людей. Согласно приказу комитета ветеринарии безнадзорных собак нельзя будет подкармливать в общественных местах, сообщает ИА SevastopolMedia.

Как пишет “Волгоградская правда” (18+), в регионе предлагаемые к введению меры активно обсуждаются ветеринарами, волонтерами, общественниками и зоозащитниками. По последним данным, сейчас в регионе насчитывается более 22 400 бездомных собак. 

Несмотря на проводимые мероприятия по регулированию их численности, время от времени случаются нападения животных на детей и взрослых. Еще чаще люди сами провоцируют собак на агрессию своей жесткостью. 

Согласно разработанному региональным комитетом ветеринарии порядку по предотвращению нападений животных, предлагается исключить из мест, где можно кормить бездомных животных, детские площадки, школьные дворы, территории возле подъездов домов, больниц, магазинов, детсадов и других соцучреждений. 

При этом авторы документа подчеркивают, что запрета на кормление безнадзорных животных нет. Однако для этого должны быть строго обозначены специальные места. Определять их в каждом муниципальном образовании будут самостоятельно.

Также во время обсуждения поднимался вопрос о ситуациях, когда граждане намеренно провоцируют животных на агрессию в общественных местах. Поэтому предлагается запретить хозяевам оставлять собак без присмотра на территории общественных пространств. Выгуливать больших собак без намордника и поводка можно будет на специально огороженной территории, за пределы которой животное не сможет выйти самостоятельно.

Оцените статью
Добавить комментарий