Игорь Илларионов назначен новым министром внутренних дел по Республике Крым

Профессиональный путь он начал рядовым милиционером патрульно-постовой службы

Игорь Илларионов назначен новым министром внутренних дел по Республике Крым

Владимир Колокольцев представил личному составу нового министра внутренних дел по Республике Крым. Фото: МВД по Республике Крым

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев представил личному составу нового министра внутренних дел по Республике Крым. На эту должность Указом Президента Российской Федерации назначен генерал-майор полиции Игорь Илларионов, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Глава федерального ведомства охарактеризовал республиканского министра как ответственного и принципиального руководителя, обладающего хорошими аналитическими и организаторскими способностями. Профессиональный путь Игорь Илларионов начал рядовым милиционером патрульно-постовой службы. Получив ведомственное образование, вернулся в райотдел оперуполномоченным уголовного розыска. На протяжении последующих 15 лет работал в Управлении по борьбе с организованной преступностью в Московской области. Несколько лет проходил службу в центральном аппарате министерства, где решал задачи по укреплению собственной безопасности ведомства. Позже возглавил Управление МВД России по Калининградской области. В дальнейшем был назначен заместителем начальника столичного главка.

Владимир Колокольцев выразил уверенность, что накопленный управленческий опыт в совершенно разных по многим характеристикам субъектах позволит руководителю МВД по Республике Крым быстро адаптироваться в новой должности.

Глава МВД России отметил, что Крымский полуостров обладает своей спецификой, и сегодня это не столько социально-экономические факторы, сколько близость к зоне проведения специальной военной операции: “Текущие реалии предъявляют повышенные требования к организации деятельности наших подразделений. Прежде всего речь идет о недопущении попыток дестабилизировать ситуацию, защите объектов критической инфраструктуры, обеспечении готовности сотрудников полиции к грамотным и четким действиям в любых условиях оперативной обстановки”. Не менее важно активизировать оперативно-профилактические мероприятия по изъятию оружия из незаконного оборота.

В то же время, по словам Владимира Колокольцева, реализация соответствующего комплекса мер требует постоянных рабочих контактов со всеми заинтересованными органами и незамедлительного обмена информацией, особенно принимая во внимание уровень террористических угроз. “Эта тема касается каждого сотрудника органов внутренних дел, в какой бы службе он ни работал. Теракт на Крымском мосту показал, что украинские соседи готовы пойти на любые жертвы ради достижения своих интересов и интересов заокеанских хозяев киевских марионеток”, — сказал Владимир Колокольцев.

Особый акцент Министр сделал на организации деятельности миграционных подразделений: “С июля прошлого года в Крыму развернуто Управление по вопросам приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц в упрощенном порядке. На его сотрудников возлагается большая ответственность — в сжатые сроки оформлять все необходимые заявителям документы”. Владимир Колокольцев потребовал от вновь назначенного руководителя лично включиться в данную работу и организовать должное взаимодействие подразделений, пересмотреть подходы к организации приема посетителей в районных и межмуниципальных отделах.

Глава МВД России подчеркнул, что, несмотря на обозначенные приоритеты, другие направления также не должны выпадать из поля зрения и становиться второстепенными: “Имею в виду в том числе повышение эффективности раскрытия преступлений прошлых лет. Да, нагрузка на личный состав в первую очередь следственных и оперативных подразделений достаточно высокая, но нужно не ослаблять внимание к приостановленным уголовным делам. За каждым из них не только конкретные потерпевшие, которые рассчитывают на восстановление своих прав, но и виновные лица, все еще не привлеченные к ответственности”.

Владимир Колокольцев указал на важность работы и по преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий: “Нужно максимально задействовать весь имеющийся потенциал, включая возможности сравнительно недавно созданных профильных подразделений. С учетом актуальности прошу данное направление держать на личном контроле”.

В поле зрения нового руководителя должны оставаться и вопросы документирования противоправных деяний, представляющих особую общественную опасность, защита бюджетных средств, выделяемых на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ, обеспечение безопасности жителей и гостей Крыма, правопорядок на улицах и в других общественных местах.

Кроме того, на первый план выходит профилактика правонарушений. Глава ведомства констатировал, что в целом мероприятия по предупреждению противоправных деяний в жилом секторе должны строиться на основе комплексного подхода.

Владимир Колокольцев отметил, что крымская полиция не раз доказывала свой высокий профессионализм, и выразил уверенность, что при поддержке коллег Игорь Илларионов сделает все необходимое для укрепления правопорядка на полуострове. Министр поблагодарил Правительство Республики Крым и лично руководителя региона Сергея Аксенова, Государственный Совет Республики Крым и его Председателя Владимира Константинова за конструктивное взаимодействие при выполнении общегосударственных задач.
 

Оцените статью
Добавить комментарий