Дело лже-застройщиков из Севастополя поступило в суд

За обман 63-х человек фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы

Дело лже-застройщиков из Севастополя поступило в суд

Наручники, полиция, арест, задержание. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Уголовное дело по обвинению трех лже-застройщиков, обманувших жителей Севастополя на 77 млн рублей, поступило в суд, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Севастополя.

По версии следствия, три участника организованной группы — граждане Российской Федерации 1977, 1976 и 1975 годов рождения — под видом участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Севастополе на ул. Гавена, 7 создали ЖСК “Дом у моря”. С марта 2016 года по сентябрь 2019 года они размещали рекламные объявления и распространяли информацию через риелторов о жилищном кооперативе.

В результате они ввели в заблуждение 63 гражданина, которые в общей сложности передали участникам организованной группы в качестве паевых взносов более 77 млн рублей. 

В действительности эти трое не намеревались выполнять на себя обязательства по строительству дома и передаче потерпевшим жилых помещений, так как не имели правоустанавливающих документов на землю, проектной документации и разрешения на строительство.

Кроме того, они же с марта 2016 года по март 2018 года представили через 12 граждан — держателей материнского капитала, неосведомленных об их преступных намерениях, ложные сведения об осуществлении строительства данного многоквартирного дома в Пенсионный фонд. Таким образом они получили на счета ЖСК “Дом у моря” более 5 млн рублей материнского капитала. 

На автомобили и земельные участки обвиняемых наложен арест.

Группа мошенников обвиняется по двум статьям УК: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Санкциями предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Оцените статью
Добавить комментарий