В Севастополе, где растет число инфицированных СПИДом, прошло бесплатное тестирования на ВИЧ

В ходе акции тест сдали 245 человек

В Севастополе, где растет число инфицированных СПИДом, прошло бесплатное тестирования на ВИЧ

Севастопольцы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Акция по анонимному бесплатному тестированию на ВИЧ СПИД прошла в Севастополе. Тест сдали 245 человек в возрасте от 18 до 70 лет. У обследованных ВИЧ-инфекция не наши, сообщает ИА SevastopolMedia. 

“За последний год в России было выявлено 59 тысяч вновь заболевших, из них 190 человек — в нашем городе. Это люди, которым впервые был установлен диагноз ВИЧ. Всего на диспансерном учете у нас состоит более 2 600 человек”, — отметила эпидемиолог Центра СПИД городской инфекционной больницы Наталья Аркадова.

По данным Крымстата, количество больных СПИДом в Севастополе, состоящих под диспансерным наблюдением в медицинских учреждениях города, с 2019 года выросло более чем на 7 % и составило на конец 2021 года 2520 человек.

— ВИЧ не путешествует один, этот вирус — показатель травм иммунной системы. Он сопровождает и нервную, и сердечно-сосудистую патологии. Люди перестают бороться, а скрывая свое состояние из-за того, что общество их не принимает, они доводят эту инфекцию до последней стадии — СПИДа, которая является на 100% летальной, — подчеркнула заведующая Центром СПИД городской инфекционной больницы Светлана Ряднова.

Как сообщают врачи, сегодня ВИЧ-положительные могут принимать препараты, блокирующие размножение и рост пораженных клеток, и вести нормальный образ жизни: работать, иметь семью и здоровых детей. 

— Мы наблюдаем за распространением этой инфекции на территории Севастополя с 1989 года, и это заболевание, с одной стороны, медицинская проблема, а с другой — социальная. Существуют определенные мифы, люди считают, что эта болезнь не всех, а только тех, кто ведет асоциальный образ жизни, но это не так. Если сначала именно употребляющие инъекционные наркотики составляли основную массу — почти 100%, то сейчас более 60% составляет половой путь инфицирования, а потребители наркотиков — чуть больше 20%, — сообщила Аркадова.

В Севастополе, где растет число инфицированных СПИДом, прошло бесплатное тестирования на ВИЧ

В Севастополе выросло количество ВИЧ-инфицированных

В год больных СПИДом становится почти на 100 человек больше

Оцените статью
Добавить комментарий