Жители Севастополя продолжают отдавать телефонным мошенникам свои деньги

Сразу два человека пострадали за один день

Жители Севастополя продолжают отдавать телефонным мошенникам свои деньги

Жители Севастополя лишились денег. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Всего за один день жертвами телефонных мошенников стали 60-летний мужчина и 77-летняя женщина, перечислившие злоумышленникам в общей сложности 187 тысяч рублей, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Севастополю.

Установлено, что потерпевшим позвонили неизвестные, представились сотрудниками регионального коммерческого банка и под предлогом защиты банковских счетов от преступных посягательств убедили их перечислить все свои сбережения на нужные счета. Жители Севастополя выполнили их требования, а позже, осознав, что стали жертвами обмана, обратились в полицию.

По данному факту возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ “Мошенничество”. 

Недавно агентство писало, что похожим образом пострадала студентка одного из вузов Севастополя. На мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, представившись старшим оператором регионального коммерческого банка, и сообщил, что злоумышленники пытаются получить доступ к ее банковскому счету. Затем убедил легковерную девушку перечислить имеющиеся деньги на якобы резервный счет.

На счете у студентки хранились деньги, которые ей перечислили родители для аренды жилья на несколько месяцев. Испугавшись за их сохранность, она выполнила все инструкции мошенника.

Ранее SevastopolMedia писало, что в начале сентября двое жителей Севастополя перечислили телефонным мошенникам более 200 тысяч рублей. Жертвами дистанционных мошенников стал 64-летний мужчина и 31-летняя женщина.

Ранее, в середине августа житель Севастополя по настоятельным “просьбам” мошенников установил на свой телефон приложение под диктовку и лишился полмиллиона рублей. 

Кроме того жительница Севастополя также выполнила инструкции дистанционных мошенников и лишилась более 4,5 млн рублей. Тогда 38-летней женщине позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что некий мужчина пытался в банках получить вклады и кредиты, используя нотариальную доверенность, якобы выданную от имени жительницы Севастополя.

В течении недели к женщине по телефону и в мессенджере обращались неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Злоумышленники давали ей инструкции, контролировали их выполнение, а также требовали держать в строжайшей секретности их общение. Когда женщина начинала сомневаться, ей пригрозили потерей всех денежных сбережений и в подтверждение отправили фото поддельного служебного удостоверения руководителя правоохранительного органа.

Потерпевшая перечислила около 3 млн рублей собственных сбережений, а также более 1,5 млн кредитных средств.

На уловки лже-сотрудников банков жители регионе попадаются по несколько раз почти каждый месяц.

Оцените статью
Добавить комментарий