Жители Херсона могут получить социальную помощь в Севастополе

Общество

Жители Херсона могут получить социальную помощь в Севастополе

Недвижимость в Севастополе. Фото: Петр Максимов, ИА Nakhodka.Media

Правительство Севастополя утвердило порядок социальных выплат на приобретение жилых помещений жителям Херсона и части Херсонской области, вынужденным покинуть свои дома, сообщает ИА SevastopolMedia.

Жителям Херсона и части Херсонской области необходимо обратиться в МФЦ или Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования, подать заявление и пакет документов. Граждане могут обратиться с заявлениями сразу на две социальные выплаты или только на одну. Выплаты производятся однократно.

В перечень документов вместе с заявлением на получение выплаты на обзаведение имуществом входят: документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие проживание на указанных территориях, (если в документах, подтверждающих личность, имеется отметка о регистрации, других документов не требуется), документы, подтверждающие гражданское состояние, с целью подтверждения родственных связей и определения состава семьи. При отсутствии документов, подтверждающих место регистрации, гражданин дает простое письменное объяснение, сведения о реквизитах счета, открытого в банке.

Документы проверяются от 5 до 15 дней, увеличение срока проверки требуется для направления межведомственных запросов.

Общий срок предоставления выплаты составляет от 17 до 25 рабочих дней. Социальная выплата предоставляется в виде государственного жилищного сертификата.

Размер социальной выплаты для приобретения жилья по жилищному сертификату определяется исходя из размера норматива стоимости 1 кв. м по РФ, а также норматива обеспечения общей площади жилого помещения: 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м на семью из двух человек и по 18 кв. м на одного человека — для семей из трех и более человек.

Оцените статью
Добавить комментарий