В Севастополе оштрафовали владельца игровой зоны, куда не пустили девочку-аутиста

Дискриминация ребенка-инвалида обошлась собственникам аттракциона “Лабиринт” в 30 тысяч рублей

В Севастополе оштрафовали владельца игровой зоны, куда не пустили девочку-аутиста

штраф, деньги. Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Севастополе оштрафовал местного предпринимателя за то, что в августе сотрудники принадлежащего ему аттаракциона “Лабиринт” в торговом центре не пустили девочку-инвалида. Предприниматель отделался штрафом в 30 тысяч. Ранее, высказываясь по этому делу, губернатор Развожаев грозился как-то помочь осознать ошибку тем предпринимателям, “которые не включают голову”, сообщает ИА SevastopolMedia. 

По информации прокуратуры, надзорное ведомство провела проверку по факту отказа несовершеннолетнему инвалиду в допуске на аттракцион “Лабиринт” в развлекательном центре по ул. Вакуленчука. В СМИ и социальных сетях сообщалось, что девочка 2012 года рождения, страдающая аутизмом, не была допущена в игровую комнату.

К публикациям были приложены видеозаписи из центра, на которых администратор говорит, что это для безопасности ребенка и других детей.

Родители в свою очередь рассказывают, что девочка не страдает гиперактивностью, на агрессивная, все понимает, только не говорит. Ранее диагноз девочки не был преградой для нахождения в общественных местах и общения со сверстниками. Более того, семья до этого жила в Туапсе, и там детские комнаты, наоборот, приглашают к себе таких детей для того, чтобы помочь им социализироваться и воспитать толерантность и добродушие у других детей. 

— Не думал, что такое возможно в Севастополе, — написал в своем тг-канале (18+) губернатор. — Обязательно позову маму с девочкой к себе на приём, встречусь и лично разберусь в этой истории. Если какие-то предприниматели не включают голову и отключают сердце, то мы им поможем осознать и исправить свои ошибки.

Рассмотрев материалы прокуратуры, территориальный отдел Роспотребнадзора оштрафовал виновное лицо на 30 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий