Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей

На 30 сентября анонсировано большое обращение Президента к народу России

Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей

Президент Путин подписал Указ о признании Херсонской и Запорожской областей. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Президент России Владимир Путин 29 сентября подписал указы о признании бывших Запорожской и Херсонской областей Украины независимыми территориями. Главы Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей направили в адрес Президента России просьбы включить эти четыре территории в состав Российской Федерации, основываясь на результаты референдумов, которые прошли накануне, сообщает ИА Nakhodka.Media. 

“Учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю признать государственный суверенитет и независимость Херсонской области”, — говорится в указе № 686 от 29 сентября.

Аналогичный документ подписан в отношении Запорожской области.

Указы вступили в силу в день их подписания, то есть 29 сентября. Фактически, Запорожская и Херсонская области также как и ЛДНР сейчас являются независимыми государствами, признанными тремя государствами-членами ООН — Россией (21 февраля 2022 года), Сирией (29 июня 2022) и КНДР (13 июля 2022), а также частично признанными государствами Абхазия и Южная Осетия.

Луганская и Донецкая Республики провозгласили свою независимость от Украины 12 мая 2014 года. 

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что 30 сентября в Кремле пройдет церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий. Кроме того на 30 сентября анонсирована встреча Путина с главами четырех территорий и большое обращение Президента к жителям России.

Оцените статью
Добавить комментарий