Школьников Севастополя приглашают бесплатно обучиться программированию

Пройти обучение в онлайн и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов

Школьников Севастополя приглашают бесплатно обучиться программированию

Программированию можно научится бесплатно. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

На портале Госуслуг стартовал прием заявок для учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов по программированию. Обучение по проекту “Код будущего” доступно детям благодаря национальному проекту “Цифровая экономика”, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу офиса АНО “Национальные приоритеты”. 

Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 — 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта.

Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. 

— Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту “Развитие кадрового потенциала IT-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей, — отметил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко

— Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России, — отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко

Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение пяти рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства.

Оцените статью
Добавить комментарий