Вторая модельная библиотека открылась в Севастополе

В рамках модернизации приобрели компьютерную технику, мультимедийное оборудование, полностью заменили мебель

Вторая модельная библиотека открылась в Севастополе

Вторая модельная библиотека открылась в Севастополе. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Ленинском районе Севастополя открылась модернизированная детская библиотека-филиал № 13 “Книжный мир”. Это вторая библиотека в городе, которая приведена к модельному стандарту, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на сайт правительства города. 

“В эту библиотеку приходят родители с учениками начальной школы. И это очень радует, что они приобщают детей с раннего возраста к литературе. Здесь ключевое не только то, что это доступно, но и то, что это еще и интересно — здесь доступно современное интерактивное оборудование, возможность проводить мастер-классы”, — отметил вице-губернатор Игорь Михеев

В рамках модернизации для библиотеки приобрели компьютерную технику, мультимедийное оборудование, в учреждении полностью заменили мебель. Кроме того, удалось пополнить библиотечный фонд на 1 976 экземпляров и обеспечить доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

“Модельная библиотека сегодня — это атмосферный интеллектуальный культурный центр, сочетающий красивый дизайн, функциональность, удобство, многообразие, новый подход к работе с посетителями. Наша библиотека “Книжный мир” стала центром притяжения, в котором комфортно читателям всех возрастов. Пользователи могут прийти почитать, научиться новому, сделать домашнее задание за персональным компьютером, совершить первые шаги в мир блогинга, полистать книги XIX века, погрузиться в мир искусств и многое другое”, — отметила заведующая модельной библиотекой-филиалом № 13 “Книжный мир” Наталья Замолотнева.

В обновленной библиотеке организованы пространства для семейного чтения, творческого развития, общения и проведения встреч читательских объединений. Расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья. У слабовидящих и слабослышащих жителей города появилась возможность пользоваться различными источниками информации благодаря новому специализированному оборудованию: установлены современные компьютеры с возможностью увеличения шрифта, есть электронные лупы, наушники.

Книжный фонд учреждения составляет более 42 тысяч экземпляров. Ежегодно читателями библиотеки становятся более 6 тысяч детей и подростков, педагогов и родителей. В библиотеке есть Музей детской книги, фонд которого насчитывает более трех тысяч экспонатов.

Оцените статью
Добавить комментарий