Для крымских таможенников курортный сезон время особенно напряженной работы — тысячи туристов пытаются увезти с собой из Крыма не только сувениры, но и ценности, запрещенные для вывоза.
«Изымались не только иконы, старинные монеты, раритетные книги и медали, но и ювелирные изделия, оружие и боеприпасы, — рассказывает и. о. начальника крымской таможни Виктор Тимошенко на пресс-конференции по итогам работы ведомства за девять месяцев этого года. — Даже пришлось заводить дело по факту незаконного перемещения через границу двух самолетов и авиационного оборудования на общую сумму 5,5 млн. грн.».
По его словам, всего с начала года возбуждено семь уголовных дел по контрабанде на общую стоимость 10 млн грн. А поступления в госбюджет удалось повысить с 602 млн грн. до 1,05 млрд по сравнению с прошлым годом.
«Главными бюджетообразующими товарами стали нефтепродукты, морские судна, холодильное оборудование, алкогольные напитки и спирт», — отметил Тимошенко.