В Севастополе обокрали Свято-Никольский храм

В Севастополе обокрали Свято-Никольский храм

Задержанных подозревают в причастности и к другим кражам из церквей в России и Беларуси.

В Севастополе задержаны двое участников преступной группы, специализирующейся на кражах ценностей из храмов. Их подозревают в причастности к таким же инцидентам, произошедшим на материковой части России и в Беларуси. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

“Подельников задержали после очередной кражи, совершенной в Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе”, – сообщила Волк.

По ее словам, полицейские, руководствуясь оперативной информацией, остановили автомобиль злоумышленников, под капотом которого обнаружили похищенные украшения на сумму более 1 млн рублей.

По предварительным данным, охоту на ценности, – а именно принесенные в дар прихожанами драгоценные изделия, оставленные у икон, – преступники открывали по ночам, разбивая окна храмов и проникая внутрь.

Отмечается, что участники группы тщательно готовились к преступлениям, соблюдая необходимые меры конспирации: заблаговременно выбирали храм, изучая его убранство и несколько раз меняли автомобили.

Задержание провели сотрудники главного управления уголовного розыска МВД РФ совместно с коллегами из МВД по РК и Севастополю при силовой поддержке Росгвардии.

В багажнике и салоне правоохранители обнаружили элементы экипировки, инструменты и прочие предметы, доказывающие причастность мужчин к преступлению.

“Полицейские предполагают, что задержанные могут быть причастны еще к четырем аналогичным кражам, совершенным в этом году в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и республике Беларусь”, – уточнили в МВД РФ.

Возбуждено уголовное дело. Розыск остальных участников группы и следствие продолжаются.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий