В Севастополе прокурор пытается заставить власти признать за пенсионеркой особый статус

Во время Великой отечественной войны и фашисткой осады она с матерью все время жила городе

Общество

В Севастополе прокурор пытается заставить власти признать за пенсионеркой особый статус

Слушать

Написать автору

В Севастополе прокурор пытается заставить власти признать за пенсионеркой особый статус

Пенсионное удостоверение. Фото: ИА PrimaMedia

Прокуратура Севастополя подала в суд иск о признании за пожилой женщиной статуса “Житель осажденного Севастополя”. Просьба об этом поступила на личном приеме, сообщает ИА SevastopolMedia.

Прокуратура провела проверку и собрала доказательства, подтверждающие, что на протяжении всей войны, в том числе в период обороны Севастополя, заявительница проживала в городе с мамой. В это время ее мать работала на виноградниках в совхозе “Профинтерн” (сейчас совхоз “Золотая Балка”), ухаживала за ранеными и помогала увозить убитых солдат, в связи с чем была признана ветераном.

По результатам проверки прокуратура Балаклавского района Севастополя предъявила в суд исковое заявление об установлении обратившейся в прокуратуру женщине статуса “Житель осажденного Севастополя” и возложении на департамент труда и социальной защиты населения Севастополя обязанности выдать ей удостоверение и нагрудный знак “Житель осажденного Севастополя”. 

Это не первый случай, когда пожилые севастопольцы вынуждены обращаться в прокуратуру за защитой от властей города. 

В мае 2022 года прокуратура через суд также требовала от властей города признать за несколькими ветеранами статус “Житель осаждённого Севастополя”, поскольку департамент труда и социальной защиты по формальным причинам отказал в предоставлении им такого статуса.

По информации прокуратуры, департамент отказал в выдаче удостоверений жителей осажденного Севастополя четырем пенсионерам в связи с отсутствием документов об их проживании в городе в 1941 — 1942 годах.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки получена информация из ГКУ “Архив города Севастополя”, ФГБУК “Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя” и иных органов и организаций, подтверждающая, что в период обороны города граждане, будучи детьми, проживали в Севастополе с родителями. 

Граждане, награжденные знаком “Житель осажденного Севастополя”, отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны и имеют право на такие же федеральные меры социальной поддержки, как и жители блокадного Ленинграда.

По линии Пенсионного фонда это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в которую включается набор социальных услуг, а также при наличии инвалидности — право на получение одновременно двух пенсий, то есть пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Оцените статью