Экспертизу Всероссийской ассоциации рыбопромышленников привлекают “смежники” рыбаков

Организаторы Всероссийского форума бункеровочных компаний попросили президента ВАРПЭ Германа Зверева подготовить специальный доклад

Бизнес

Экспертизу Всероссийской ассоциации рыбопромышленников привлекают "смежники" рыбаков

Слушать

Написать автору

Экспертизу Всероссийской ассоциации рыбопромышленников привлекают "смежники" рыбаков

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Организаторы XV Всероссийского форума “Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг” (18+, проходит 23-24 июня в Санкт-Петербурге) обратились к президенту Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герману Звереву с предложением подготовить специальный доклад о работе дальневосточных рыбаков в условиях санкционного давления. Доклад был представлен участникам Форума 23 июня, в нем руководитель крупнейшего объединения рыбной отрасли РФ, в частности, отметил большие перспективы для импортозамещения в сфере бункеровки отечественных рыболовных судов, работающий в Дальневосточном бассейне.  

Напомним, что Всероссийский форум “Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг” (18+) — ежегодное мероприятие Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков. В повестке Форума — актуальные проблемы, практике взаимодействия с контрольными органами, новости мирового и региональных рынков, прогнозы изменения цен на судовое топливо с учетом всех существующих факторов — от геополитических до сугубо внутренних и многом другом. Также отметим, что начало 2022 года стало сложным для всей бункеровочной индустрии России, одновременно с этим неуклонно формируется приоритет бункеровки российских потребителей топлива.

В докладе президента ВАРПЭ “Проблемы дальневосточного рыболовного бизнеса в условиях жестких экономических санкций, планы по их решению и стабилизации ситуации. Работа и дальнейшее развитие отрасли в беспрецедентных условиях”, в частности, отмечается, что рыболовный флот — один из основных потребителей топлива и услуг бункеровки на Дальнем Востоке. Количество и тоннаж рыболовецкого флота ДФО, а также величина среднего годового улова (около 3,5 млн тонн) дает основания полагать, что в периоды массовой работы его суточное потребление топлива может превышать 2 тысячи тонн. Значительные объем и доля потребления топлива рыбохозяйственным флотом в Дальневосточном бассейне свидетельствуют о тесной созависимости деятельности рыбаков и бункеровщиков, наличии близких проблем и высоком потенциале поиска совместных решений, что, в свою очередь, открывает большие перспективы для импортозамещения в сфере бункеровочных услуг.

“Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн обеспечивает 70% национального вылова, 75% экспорта и 75% морской транспортировки рыбы в России. На фоне антироссийских санкций потребность рыбной отрасли в услугах отечественных бункеровщиков кратно выросла. Это может стать драйвером для импортозамещения в данной сфере, — считает Герман Зверев. — Вклад рыбопромышленного комплекса в ВРП Дальнего Востока существенно превышает показатель в 15%, потому что нужно учитывать мультипликативный эффект, в том числе и через финансовый обсчёт рынка услуг по бункеровке судового топлива”.

Отметим, что Всероссийский форум участников рынка бункеровочных услуг — далеко не единственная площадка межотраслевой коммуникации, на которой ВАРПЭ представляет рыбную отрасль. Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, благодаря работе ВАРПЭ в рамках рабочей группы по мониторингу поставок рыбы и рыбной продукции на внутренний и внешний рынки, ценообразования на рыбу и рыбную продукцию при Росрыболовстве удалось увеличить объем поставок рыбопродукции для сетей, входящих в Союз независимых сетей России. Кроме того, по предложению Минпромторга Герман Зверев возглавил рабочую подгруппу по импортозамещению оборудования для рыбной отрасли. Подгруппа обеспечивает взаимодействие между рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятия и отечественные производители рыбоперерабатывающего, холодильного и упаковочного оборудования.

Оцените статью