В Севастополе организуют морское сообщение с Инкерманом по временной схеме, сообщает пресс-служба правительства региона.
На заседании правительства 27 января губернатор Михаил Развожаев поручил организовать катерное сообщение для жителей Инкермана по временной схеме. Такую просьбу севастопольцы неоднократно высказывали в социальных сетях.
С 1 января 2022 года катерное сообщение по линии Графская пристань – Инкерман было прекращено из-за неудовлетворительного состояния причала.
“По причалу в Инкермане есть предписание прокуратуры об остановке катерного движения. На сегодняшний день износ основных конструкций составляет не менее 80%, поэтому швартовка небезопасна. Сейчас заново готовим техническое задание – в этом году приступим к проектированию согласно новым требованиям”, – рассказал директор департамента транспорта Павел Иено.
Губернатор Михаил Развожаев поручил рассмотреть возможность швартовки катеров в другом месте. “Посмотрите какое-то другое место, которое можно оборудовать по временной схеме и получить соответствующий допуск. Пока мы будем проводить мероприятия в Инкермане – это минимум два года – оставлять людей без сообщения нельзя”, – подчеркнул глава города.
В 2022 году планируется начать проектирование ремонта сразу трех причалов – на Графской пристани, на Радиогорке и в Инкермане, сообщил директор департамента транспорта.
Кроме того, Севастополь в этом году получит два новых пассажирских катера. “Есть определенная задержка по катерам, которые по лизингу должны быть поставлены. Мы выезжали на место, смотрели за ходом работ. Надеемся, что к сезону у нас будут новые катера”, – отметил Павел Иено.
Отдельно губернатор поручил департаменту транспорта усилить работу по очистке дорог от противогололедного материала и сформировать запас песчано-солевой смеси на случай ухудшения погодных условий.