Каких собак нельзя выгуливать в жару

Каких собак нельзя выгуливать в жару

Собаки с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные, пожилые и молодые животные могут тяжело переносить жару, поэтому в знойные дни необходимо беречь их от физических нагрузок и прогулок на открытом солнце, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

“Воздействие высокой температуры может привести к ухудшению состояния здоровья собаки. В жаркие дни в целом нужно снизить физические нагрузки для всех собак, но есть такие питомцы, для которых любые нагрузки в жару могут быть опасны. С особым вниманием нужно относиться к собакам с ожирением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также к собакам крупных и гигантских пород”, – рассказал кинолог.

Помимо того, опасности подвержены беременные собаки, пожилые животные и молодые щенки. “Для всех этих животных физическая нагрузка в жару противопоказана”, – отметил Голубев.

Жаркая погода делает собак вялыми и уставшими, им тяжело найти себе место, они часто дышат и потребляют много жидкости. Но бывает, что собака плохо переносит жаркую погоду, не демонстрируя особых изменений в поведении и образе жизни, рассказал Голубев.

“В жаркие летние дни будьте особенно внимательны к собаке, если она находится в зоне риска. Берегите ее от чрезмерных нагрузок и палящего солнца”, – подчеркнул кинолог.

Источник

Оцените статью