На восьмом Дальневосточном “МедиаСаммите” обсудили главные тенденции развития цифровизации

Кирилл Истомин отметил, что совсем скоро портал “Госуслуги” превратится в глобальное электронное государство

На восьмом Дальневосточном "МедиаСаммите" обсудили главные тенденции развития цифровизации

Слушать

На восьмом Дальневосточном "МедиаСаммите" обсудили главные тенденции развития цифровизации

На восьмом Дальневосточном “МедиаСаммите” обсудили главные тенденции развития цифровизации. Фото: ИА PrimaMedia

В ближайшем будущем портал “Госуслуги” превратится в глобальное электронное государство. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АНО “Диалог Регионы” Кирилл Истомин на площадке “МедиаСаммита-2021” во Владивостоке. На дискуссионной площадке “Коммуникация государства и общества: роль СМИ и ЦУР” приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, и.о. главы города Владивостока Константин Шестаков и руководство АНО “Диалог Регионы”, сообщает ИА PrimaMedia.

Первый заместитель генерального директора АНО “Диалог Регионы” Кирилл Истомин рассказал о трендах в цифровизации, отметив особую роль системы “Госуслуги”.

“Один из вероятных прогнозов — запуск единой федеральной “горячей линии” для помощи населению по всем интересующим вопросам, а также создание единого мессенджера “Госуслуг”. Мы понимаем, что уникальный в мировой практике сервис “Госуслуги” превращается в единое окно по сбору обратной связи — от услуг до жалоб и публичных слушаний. Сейчас, например, появляются такие стратегические вещи, как электронный паспорт. Это важный шаг для государства, когда большинство услуг переходит в дистанционный формат. Думаю, в ближайшем будущем все это превратится в глобальное электронное государство”, — резюмировал Кирилл Истомин.

И.о. главы города Владивостока Константин Шестаков сообщил, что на сегодняшний день у муниципалитета есть десятки разных источников для обращений граждан — соцсети, сайт, личный аккаунт, но единой системы анализа и ответа нет, а она очень нужна. Кирилл Истомин для решения сложившейся ситуации предложил открыть муниципальный ЦУР Владивостока: “Это очень актуальная проблема, потому что большинство обращений поступает именно в муниципалитеты. У нас около 63% хотели бы развивать МЦУР, а 17% — хотели бы сделать их автономными организациями. Сегодня 18 регионов уже открыли 195 муниципальных Центров. Мы видим целесообразным создавать их в городах с численностью населения от 100 тысяч человек”.

Руководитель управления социальных коммуникаций АНО “Диалог Регионы” Вадим Никишин рассказал про популярные среди населения ДФО мессенджеры и соцсети. “На Дальнем Востоке тотальная доминация WhatsApp (12+) среди мессенджеров, а также Instagram (12+) среди соцсетей. Востребованность последнего в 10 раз выше, чем в среднем по России. У нас в планах внедрить в систему круглосуточного мониторинга “Инцидент Менеджмент” мессенджеры”.

Также на площадке был озвучен рейтинг ЦУР ДФО по отработке обращений граждан в мае. Лидерами стали Сахалинская область, Забайкальский край, Амурская область, Еврейская АО и Приморский край.

Оцените статью