Культурно-досуговый центр в Казачьей бухте Севастополя начнут строить раньше

Культурно-досуговый центр в Казачьей бухте Севастополя начнут строить раньше

Проект культурно-досугового центра в бухте Казачья поддержали на общественных слушаниях, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Презентация проекта по строительству многофункционального культурно-досугового центра в бухте Казачья и его обсуждение состоялись во Дворце культуры рыбаков.

Всего в слушаниях приняли участие 47 жителей микрорайона. Проект был единогласно поддержан присутствующими.

В обсуждениях участвовали представители правительства Севастополя, депутатский корпус, общественники, жители города.

“Федеральной целевой программой, а также государственной программой Севастополя, с целью развития культуры и туризма в городе предусмотрено строительство социально значимого культурного центра для максимальной занятости досуга населения и повышения уровня творческой активности. Очень важно, чтобы такие масштабные проекты проходили общественные слушания и возводились с учетом мнения людей”, – сказал директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Он отметил, что государственные объекты подобного уровня не строились в городе с советских времен, поэтому новый современный центр послужит хорошим толчком в развитии как бухты Казачья, так и Севастополя в целом.

Будущий МКДЦ охватывает большую территорию – порядка 4 гектаров. 60% из них будет озеленено и благоустроено. Проектом центра предусмотрено создание зрительного комплекса на 400 мест, сценической и кружковой зон, кафе, служебных и технических помещений.

“Долгое время в этот район ничего не вкладывалось – были вопросы и по благоустройству, и по социальной инфраструктуре. Сейчас микрорайон бухты Казачья динамично развивается – строятся образовательные и дошкольные учреждения. Пришло время развития и культурной сферы”, – подчеркнул председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Присутствовавшие на слушаниях севастопольцы задавали вопросы о сохранности пляжной зоны, зеленых насаждений, мест для отдыха. Интересовало людей также расширение спортивных зон в районе, сохранность элементов благоустройства, организация работы открытых площадок.

Как заверила горожан директор департамента культуры Ирина Романец, все установленные требования и нормативы в части шумо- и звукоизоляции в период работы летней эстрады МКДЦ учтены в проекте и обязательно будут соблюдены при строительстве.

В рамках ФЦП строительство объекта запланировано на 2024-2025 годы. Однако департаментом капитального строительства поданы предложения о переносе реализации мероприятия на 2022-2023 годы

“Нами принято нестандартное решение о возведении в Казачьей бухте автономной блочно-модульной котельной, которая будет оснащать теплом все четыре объекта. Как вы знаете, сейчас мы завершаем там строительство общеобразовательной школы на 704 места, а также приступили к строительству детсада на 280 детей и поликлиники на 320 посещений в смену”, – добавил Илларион Гапицонов.

Предельная стоимость строительства МКДЦ по итогам госэкспертизы – 1,1 млрд.рублей.

Источник

Оцените статью