В Севастополе открылся международный промышленный форум

В Севастополе открылся международный промышленный форум

В Севастополе открылся международный промышленный форум “Интеллект машин и механизмов”, сообщает пресс-служба правительства города.

В мероприятиях форума, который продлится с 30 мая по 1 июня, поучаствуют более 800 гостей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, вице-губернатор Севастополя Мария Литовко начали участие в форуме с посещения выставки прорывных отечественных технологий российской радиоэлектроники. 

Свои разработки представили около 30 промышленных предприятий страны. На выставке – стенды Росатома, Ростеха, ГК “Элемент”, группы компаний Союзинфотех и другие. 

Мария Литовко назвала “Интеллект машин и механизмов” крупнейшим форумом за всю историю Севастополя. По ее словам, регистрацию участников Минпромторг России закрыл за три недели до начала форума – желающих было слишком много. 

“Для нас, как для региона, который участвует в конкурсе на научно-образовательный центр мирового уровня, в том числе, в сфере “маринет” – это информационные технологии в морской деятельности, важно, что именно мы – эта площадка. Форум планируется проводить ежегодно и он будет объединять в себе участников не только со всей России, но и международно признанных лидеров. Для нас это большая честь и большая ответственность. Важно, что это повлияет на развитие направления и в нашем субъекте”, – отметила Мария Литовко.

На  выставке госкорпорация “Элемент” представила более 20 разработок, среди которых – система хранения Яхонт, отладочные модули и приемники, а также навигационно-связной терминал (“Эра ГЛОНАСС”).

“С 1 сентября 2021 года на территории всей России вступает в силу постановление правительства РФ №2216, направленное на повышение безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов. Данный документ регламентирует порядок оснащения аппаратурой спутниковой навигации (АСН) всех автобусов, перевозящих пассажиров, а также грузовиков, задействованных в перевозке опасных грузов. Цели реализации положений ПП№2216 –  осуществление мониторинга перемещений указанных транспортных средств и передача информации от АСН в контрольно-надзорные органы. В результате уполномоченные органы исполнительной власти смогут повысить эффективность реагирования на обращения граждан по вопросам работы пассажирского транспорта, собрать необходимую статистику, а также наладить дистанционный контроль соблюдения правил перевозки опасных грузов”, – рассказал Игорь Милашевский, генеральный директор АО “ГЛОНАСС”.

На стенде инновационного центра “Аэромакс” можно было увидеть макет беспилотной авиационной системы “Аист”, предназначенной для выполнения работ на удаленных, протяженных объектах и объектах большой площади. Область применения системы – нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура и другие сферы.

“В выставочном зале со стендами мы увидели то, что актуально  для Севастополя. Например, фирма из Калужской области представила разработку по  безопасному проходу в школу и питанию учеников. Я примерно уже просчитала, какая сумма нужна в бюджете и как это можно внедрить у нас. Ростех представил интересные наработки по светофорам. Сложно представить, что мы так далеко уже шагнули в технических разработках”, – поделилась впечатлениями вице-спикер заксобрания Севастополя Татьяна Лобач.

Форум “Интеллект машин и механизмов” станет главной платформой демонстрации, обсуждения и внедрения наиболее прорывных отечественных технологий российской радиоэлектроники.

Источник

Оцените статью