Сборная Севастополя одержала победу в “Мемориале Андрея Арансона”

Сборная Севастополя одержала победу в "Мемориале Андрея Арансона"

Юные боксеры города-героя взяли верх в матчевой встрече со сборной Республики Крым.

29 мая в Спортивной школе олимпийского резерва прошел турнир по боксу среди юношей 15-16 лет, посвященный памяти участника боя на высоте 776, старшего сержанта 104-й гвардейского воздушно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии  Андрея Арансона.

Гвардии старший сержант Арансон Андрей Владимирович родился 30 июня 1979 года в Севастополе. В юности он активно занимался боксом в спортивной школе “Спартак”. Этот вид спорта вырабатывает упорство, волю к победе и умение терпеть боль.

В октябре 1999 года А.В. Арансон призывается на контрактную службу и становится командиром отделения БМД в войсковую часть № 32515 (104-й гвардейский воздушно-десантный полк, дислоцированный в деревне Черёха Псковского района Псковской области), службу проходил в 6-й парашютно-десантной роте. Здесь и проявился его внутренний стержень, заложенный в боксерском зале.

С началом Второй чеченской войны в составе своего подразделения гвардии старший сержант Андрей Арансон был направлен в Чеченскую Республику. Принимал активное участие в боевых операциях. С конца февраля 2000 года его рота дислоцировалась в районе населённого пункта Улус-Керт Шатойского района Чечни, на высоте под кодовым обозначение 776, расположенной около Аргунского ущелья.

1 марта 2000 года десантники приняли здесь бой с многократно превосходящими силами боевиков — против всего 90 военнослужащих федеральных войск, по разным оценкам, действовало от 700 до 2500 террористов, прорывавшихся из окружения после битвы за райцентр — город Шатой. Гвардии старший сержант Андрей Арансон вместе со всеми своими товарищами отражал ожесточённые атаки боевиков Хаттаба и Шамиля Басаева. В том бою он погиб, как и ещё 83 его сослуживца.

Похоронен на кладбище в городе Севастополе.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии старший сержант Андрей Владимирович Арансон посмертно был удостоен ордена Мужества.

1 августа 2020 года на аллее Героев в Парке Победы, возведенной на средства мецената Павла Лебедева,  был открыт памятник гвардии старшему сержанту Андрею Арансону.

Возглавляемая Павлом Лебедевым РОО “Мы-Севастопольцы” приняла участие в организации боксерского турнира памяти Андрея Арансона, предоставив грамоты, медали и призы.

Бокс как вид спорта воспитывает такие необходимые для мужчины и будущего защитника Отечества качества, как воля к победе, мужество и терпение. Наша организация вот уже более десяти лет сотрудничает с Федерацией бокса Севастополя. Вместе мы провели уже немало турниров, и мы рады, что в их число теперь войдет и “Мемориал Андрея Арансона”. Пусть его подвиг послужит примером для севастопольских мальчишек. Желаем всем участникам соревнований удачи и побед, – сказал на церемонии открытия Мемориала руководитель образовательных программ РОО “Мы-Севастопольцы” Сергей Круглов.

В непростой борьбе победу в “Мемориале Андрея Арансона” одержала сборная команда города-героя Севастополя, переигравшая крымских боксеров.

Источник

Оцените статью